Кафедра стоматологии детского возраста
и ортодонтии

Саратовского государственного медицинского университета

персонал

Кафедра стоматологии детского возраста была образована в 1991 г. Организатором и первым заведующим кафедрой был кандидат медицинских наук, доцент В. Т. Мальков.

В. Т. Мальков
Первоначально кафедра располагалась в помещении детской стоматологической поликлиники № 4 Ленинского района. Ведущие сотрудники этого ЛПУ активно помогали В. Т. Малькову в организации учебной и лечебной работы. Первыми ассистентами кафедры стали заведующая поликлиникой Галина Григорьевна Коновалова, заведующая хирургическим отделением Лилия Бакаровна Дасаева, а несколько позже — врач-ортодонт Людмила Петровна Купаева
Г. Г. Коновалова
. Для проведения практических занятий использовались и другие детские стоматологические поликлиники города. В них совмещают работу ассистентами кафедры главный врач ДСП № 7 Заводского района Валентина Петровна Андрюшина и заведующая лечебно-профилактическим отделением городской детской стоматологической поликлиники Татьяна Николаевна Киселева. В отделении челюстно-лицевой хирургии 9-й городской больницы раздел хирургической стоматологии детского возраста преподавали ассистенты Наталья
Л. Б. Дасаева
Михайловна Олейникова и Ирина Витальевна Глущенко.

Параллельно становлению учебно-методической работы все большее внимание кафедральный коллектив уделяет освоению и внедрению в практическое здравоохранение современных лечебно-диагностических технологий. Впервые в области массовое распространение на детском приеме получает анализ ортопантомографических снимков, телерентгенограмм, анализа контрольно-диагностических моделей в ортодонтии. Сотрудниками кафедры внедряются новые для того времени
Л. П. Купаева

технологии: Н. М. Олейникова проводит изучение эффективности интралигаментарной анестезии у детей, Д. В. Воробьев один из первых в области ортодонтов использующих эджуайс-технику, Д. Е. Суетенков проводит экспериментально-клиническое исследование эффективности применения серебросодержащего антисептика „Повиаргол“ в хирургической стоматологии.

Активно проводится консультативная работа. Благодаря опыту В. Т. Малькова кафедральная клиника становится центром лечения детей с наиболее тяжелой стоматологической патологией.

Т. Н. Киселева
Одним из разделов профилактической работы является проведение сотрудниками кафедры, совместно с врачами стоматологического профиля, работающих на детском приеме, а также студентами стоматологического факультета, работы по проведению Школьной образовательной профилактической программы СтАР — Бленд-а-Мед. Заведующий кафедрой В. Т. Мальков, а затем доцент Д. Е. Суетенков являются региональными руководителями этой программы, которая подразумевает ежегодное проведение уроков здоровья в 1-х классах средних школ. Данная работа на кафедре проводится в течение 5 лет. На протяжении учебного года проводятся семинары с работниками народного образования, зубными врачами и стоматологами, а также более 300 уроков в 98 школах всех районах Саратова. За год детям раздается около 8 500 памяток, во всех первых классах остаются наглядные пособия по профилактике стоматологических заболеваний.

В 1993-1994 учебном году базой кафедры становится 7-я детская соматическая поликлиника. В это время на кафедре появляются новые сотрудники — уже выпускники СГМУ. Ирина Михайловна Тарабрина благодаря предыдущему опыту практической работы и своим способностям после клинической интернатуры выполняет обязанности завуча кафедры. С 1993 года на кафедре проводится обучение в клинической ординатуре по специальности „стоматология детская“. Со времени организации консультативной стоматологической поликлиники СГМУ в Клинической больнице № 3 основная база кафедры располагается на ее 2-м этаже. Дополнительными базами кафедры продолжают оставаться все детские стоматологические поликлиники города, а также организованный в 1995 г. учебно-лечебно-профилактический класс в школе-интернате № 2.

С сентября 2001 г. кафедрой заведует доцент Д. Е. Суетенков. Заведующий кафедрой является главным детским стоматологом Министерства здравоохранения Саратовской области, деканом стоматологического и медико-профилактического факультетов СГМУ им. В. И. Разумовского, исполнительным директором Ассоциации стоматологов, зубных врачей и зубных техников Саратовской области, участвует в работе аттестационной и лицензионной комиссии Министерства здравоохранения стоматологического профиля.