25 мая 2007 года

25 мая 2007 г. состоялась Областная научно-практическая конференция „Болезни печени в практике гастроэнтеролога и терапевта“. С приветственным словом выступил проректор по научной работе СГМУ, д.м.н., профессор В. Н. Николенко.

С докладом „Вирусные гепатиты в практике гастроэнтеролога и терапевта“ выступил д.м.н., доцент кафедры терапии и профессиональных заболеваний Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова Д. Т. Абдурахманов, который подробно изложил историю изучения заболеваний печени в России, представил показатели их распространенности и заболеваемости, осветил значимость внепеченочных клинических проявлений, а также современные принципы диагностики и лечения хронических вирусных гепатитов. Далее с докладами выступили зав. кафедрой терапии педиатрического и стоматологического факультетов д.м.н., профессор И. В. Козлова и профессор кафедры госпитальной терапии лечебного факультета, д.м.н. Е. И. Кашкина. Их сообщения были посвящены одним из наиболее значимых проблем гепатологии: диагностике и выбору тактики лечения при холестатических болезнях и циррозах печени.

В ходе дискуссии, в которой приняли активное участие сотрудники СГМУ, Военно-медицинского института, гастроэнтерологи и терапевты ЛПУ г. Саратова и Саратовской области, были обсуждены методы лечения пациентов с внепеченочными проявлениями хронических диффузных заболеваний печени, терапевтическая тактика при различных клинических вариантах вирусного гепатита, нежелательные эффекты противовирусной терапии и другие важнейшие проблемы современной гепатологии.

Е. И. Кашкина, д.м.н.,
профессор кафедры госпитальной терапии лечебного факультета,
главный внештатный гастроэнтеролог МЗ и СП Саратовской области