1 сентября 2007 года

День знаний

1 сентября на всех факультетах Саратовского государственного медицинского университета состоялся традиционный День знаний, в котором приняли участие первокурсники, деканы и преподаватели факультетов.

Педиатрический факультет

День знаний на педиатрическом факультете проходил в стенах одной из старейших аудиторий вуза — Анатомической. Перед вчерашними абитуриентами выступили ведущие ученые, представители педиатрической школы Саратовского медицинского университета. Заведующий кафедрой госпитальной педиатрии, действительный член РАЕН, профессор А. С. Эйберман ознакомил студентов с целями и задачами, которые предстоит решать педиатрам в их профессиональной деятельности, представил основные разделы педиатрии.

Профессор Н. В. Болотова, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, в своем выступлении рассказала о проблемах детского питания, ведущей роли педиатра в организации вскармливания ребенка, важности правильного рациона в поддержании здоровья детей и роли лечебного питания в лечении многих заболеваний. Первокурсников особенно заинтересовали представленные в выступлении клинические примеры различной эндокринной патологии детского и подросткового возраста, являющейся основной научной проблемой кафедры.

Проблемы детской хирургии, ее значение в оказании помощи детям, разнообразие современных методов хирургической коррекции пороков развития были представлены в ярком выступлении заведующего кафедрой хирургии детского возраста, профессора Д. А. Морозова. Студенты, затаив дыхание, слушали рассказ о роли учителя, наставника в воспитании врача, о ценности знаний, получаемых учениками.

Заведующий кафедрой госпитальной хирургии педиатрического факультета профессор Ю. Г. Шапкин в видеопрезентации представил современные технические аппаратные методики, достижения лазеротерапии, помогающие хирургу проводить сложнейшие операции, не только спасающие жизнь пациентов, но и значительно повышающие ее качество.

Все выступавшие уделили внимание открывающимся перед студентами нашего вуза возможностям углубленного изучения выбранных дисциплин в кружках, где уже с первых курсов будущие педиатры учатся специальности в непосредственном контакте с маленькими пациентами и их родителями. Каждое выступление завершалось искренними благодарными аплодисментами аудитории.

Фармацевтический факультет

1 сентября в Анатомической аудитории прошел День знаний для первокурсников фармацевтического факультета. Заведующий кафедрой общей и биоорганической химии профессор П. В. Решетов представил особенности каждого их множества разделов химии, изучение которых чрезвычайно важно для того, чтобы разбираться в мире лекарств. О методах изготовления и контроля лекарств, которые будут изучать студенты на курсе фармтехнологии в новых современных лабораториях только что построенного 6 корпуса, рассказал доцент А. В. Понтюхин. «Современная фармация работает в условиях рынка, когда от провизора, кроме специальных знаний, требуется владение основами менеджмента, маркетинга», - отметила в своем выступлении заведующая кафедрой экономики и управления здравоохранением доцент И. Г. Новокрещенова. Первокурсников ознакомили с современным международным стандартом провизора и фармацевта.

Стоматологический и медико-профилактический факультеты

На стоматологическом и медико-профилактическом факультетах день знаний для первокурстников состоялся в конференц-зале нового университетского корпуса № 6, расположенного на ул. Кутякова.

Декан стоматологического и медико-профилактического факультетов доктор медицинских наук И. О. Бугаева в своем выступлении рассказала об истории становлении медико-профилактического дела в Саратовской губернии и организации преподавания стоматологии в нашем университете. С приветственным словом выступил декан полифакультета доцент В. М. Головченко. О будущих специальностях студентам 1 курса рассказали заведующие профильными выпускающими кафедрами факультетов: профессора А. В. Лепилин, Н. В. Булкина, Т. В. Шелехова, Ю. Ю. Елисеев, доценты Л. А. Гооге, Д. Е. Суетенков и О. В. Еремин.