Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


7 сентября 2007 года

Визит московской делегации


Фоторепортаж визита на сайте Медицинского технопарка.
6 сентября 2007 года гости из Москвы посетили ряд теоретических и клинических кафедр Саратовского государственного медицинского университета — анатомии человека, биохимии, НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии, клинику и кафедру урологии, кафедру хирургии детского возраста. Директор ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН, чл.-корр. РАМН, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии МГМСУ В. В. Мороз отметил, что со времени его последнего визита, в 2000 году, в СГМУ произошли значительные изменения, в которых огромная роль принадлежит ректору чл.-корр. РАМН, профессору П. В. Глыбочко. „По праву СГМУ входит в число наиболее динамично развивающихся вузов России“, — отметил В. В. Мороз.

7 сентября 2007 года участники конференции „Актуальные вопросы анестезиологии-реаниматологии“ заслушали доклады специалистов анестезиологов-реаниматологов из Москвы — член-корреспондента РАМН, профессора В. В. Мороза, профессора В. И. Решетняка, профессора A. M. Голубева, профессора В. А. Вострикова, доцента Л. Л. Николаева, а также выступления профессора Д. В. Садчикова (г. Саратов), профессора В. Г. Василькова (г. Пенза).

В рамках конференции была проведена выставка медицинской техники партнеров Медицинского технопарка СГМУ. ФГУП Производственного объединения „Корпус“ представил инновационные разработки аппаратов искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательные аппараты для автомобилей службы СМС, опытные образцы нового поколения, не имеющие аналогов в Европе. Участники конференции имели возможность ознакомиться с продукцией компании „Бакстер“ (г. Самара), официального дистрибьютора ЗАО НПО „Конкорд-СК“ (г. Тольятти) в Поволжском регионе.

Компания „Бакстер“ является одним из лидеров в разработке био- и нанотехнологий и производит оборудование для клеточных технологий. Представленная высокотехнологичная продукция создает уникальные возможности для решения многих задач анестезиологии и реаниматологии.

Приятно отметить, что медицинский технопарк СГМУ становится известным не только в своем регионе, но и далеко за его пределами. В выставке медицинского оборудования принял участие главный научный сотрудник Научно-исследовательского института медицинского приборостроения Российской академии медицинских наук профессор В. М. Юревич, который отметил важность создания подобных структур при медицинских университетах, позволяющих объединить и скоординировать работу ученых различных отраслей медицины и предприятий, ориентированных на техническую реализацию проектов ученых. Аналогичное мнение выразил и начальник по эксплуатации оборудования ФГУП ПО „Корпус“ Г. В. Юдин, поскольку высокопрофессиональные специалисты вновь становятся востребованными в медицинской сфере.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000