9 ноября 2007 года

9 ноября 2007 года в концеренц-зале Саратовской областной научной библиотеки состоялась 12-я межрегиональная гомеопатическая конференция „Гомеопатия и современная медицина“, организованная Министерством здравоохранения Саратовской области, Саратовским государственным медицинским университетом и Саратовским региональным отделением Российского гомеопатического общества (председатель оргкомитета — главный специалист МЗ Саратовской области по гомеопатии Е. М. Долгова, сопредседатели — проректор ГОУ ВПО „Саратовский ГМУ Росздрава“ по учебной работе д.м.н. А. А. Свистунов, проректор ГОУ ВПО „Саратовский ГМУ Росздрава“ по научной работе д.м.н. В. Н. Николенко).

Конференцию открыла главный специалист МЗ и социальной поддержки Саратовской области И. В. Третьяченко, которая отметила актуальность интеграции гомеопатии в систему современной медицины и вклад Саратовского медицинского университета в развитие данного лечебного направления. Из 15 докладов, представленных на конференции, 8 были сделаны сотрудниками Саратовского государственного медицинского университета (кафедр терапии ФПК и ППС, инфекционных болезней, анатомии, рефлексотерапии и наркологии ФПК, клинической больницы № 3).

С докладами также выступили члены Саратовского регионального отделения Российского гомеопатического общества, практические врачи, гости конференции из Санкт-Петербурга, Камышина (Волгоградская обл.), Петровска (Саратовская обл.). Доклад доцента кафедры традиционной медицины и гомеопатии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова Ю. В. Васильева был посвящен вопросам стандартизации гомеопатических лекарственных средств и их использованию в рамках нового направления — гомеопатической мезотерапии.

Профессор Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова, д.вет.н. В. С. Авдеенко представил доклад по использованию гомеопатических препаратов в терапии маститов у домашних животных.

Деятельность Саратовского медицинского университета по развитию гомеопатического метода лечения, преподавания гомеопатии как лечебной дисциплины, результаты научных исследований в области гомеопатии были представлены на красочных стендах, выполненных сотрудниками кафедры терапии ФПК и ППС (зав. каф. — проф. Т. В. Головачева).

В резолюции конференции определены направления дальнейшего развития гомеопатии в Саратовской области, принято обращение к руководству Саратовского государственного медицинского университета с просьбой о расширении преподавания гомеопатической дисциплины и проведении дальнейшей научно-исследовательской работы.

Материалы конференции изданы в виде сборника тезисов докладов. Сборник тезисов будет передан в библиотеку Саратовского медицинского университета. Проведение следующей межрегиональной гомеопатической конференции планируется на ноябрь 2008 г.