5 декабря 2007 года

III Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций

5 декабря 2007 года выставкой инновационных проектов в Манеже Дворца спорта (ул. Чернышевского, 53) начал работу III Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций.

В своем выступлении министр промышленности и энергетики Саратовской области А. В. Никонов отметил, что работа салона ознаменована участием первого в России медицинского технологического парка Саратовского государственного медицинского университета.

В секции „Биотехнологии, медицина и медицинская техника“ среди представленных 29 инновационных проектов Саратовскому государственному медицинскому университету принадлежат следующие:

• Способ лечения эректильной дисфункции. СГМУ. О. В. Бейдик, П. В. Глыбочко, А. А. Свистунов, В. Н. Николенко, В. М. Попков, Д. А. Марков.
  • Метод определения содержания меланина и крови в радужной оболочке глаза человека. СГУ и СГМУ. А. Н. Башкатов, Е. В. Коблова, Э. А. Генина, Т. Г. Каменских, В. В. Тучин.
  • Лечебно-диагностический офтальмологический комплекс: „Электростимулятор офтальмологический с биологической обратной связью ЭОБОС-01“, „Компьютерная программа для оценки степени деколорации диска зрительного нерва“. Кафедра глазных болезней СГМУ. И. О. Колбенев, А. П. Козлецов, Ю. А. Дубинина.
  • Установка для исследования статокинетической функции человека. Кафедра оториноларингологии СГМУ. О. В. Мареев, Г. О. Мареев, А. В. Горожанкин, В. А. Баженов.
  • Стоматологическое устройство для электрофореза. СГМУ. Д. Е. Суетенков, А. В. Захаров, Т. Б. Магомедов, А. А. Гребенников, А. С. Бут.
  • Способ лечения периферической полинейропатии и ангиопатии нижних конечностей с применением динамической магнитотерапии. СГМУ. Н. В. Болотова, Ю. М. Райгородский, С. В. Худошина, Н. Ю. Райгородская.
  • Устройство для бесконтактного определения объемного кровотока. СГУ, СГМУ. В. В. Тучин, О. В. Мареев, И. В. Федосов, Г. О. Мареев.
  • Способ прогнозирования рецидива язвенного гастродуоденального кровотечения. СГМУ и СГУ. С. В. Капралов — доцент Саратовского государственного медицинского университета, Ю. Г. Шапкин — профессор Саратовского государственного медицинского университета, С. Е. Урядов, Р. Ю. Иванов, В. В. Лычагов — заведующий лабораторией Саратовского государственного университета, В. В. Тучин — профессор, заведующий кафедрой оптики и медбиофизики Саратовского государственного университета
Большой интерес у посетителей выставки вызвали все представленные инновационные проекты Саратовского государственного медицинского университета.

6 декабря состоится презентация и конкурс инновационных проектов в „Турецком зале“ СГУ (ул. Степана Разина, 6 корпус СГУ).

Желаем удачи участникам салона!