11 января 2008 года

Международный обучающий семинар „Правовые аспекты в медицине и менеджменте“

Международный обучающий семинар
9—11 января 2008 года в Саратове состоялся Международный обучающий семинар „Правовые аспекты в медицине и менеджменте“. Организаторы семинара — Саратовский государственный медицинский университет, Университет Осло (Норвегия), Центр научно-медицинских исследований Университета Осло в России. В семинаре приняли участие ученые СГМУ, сотрудники Университета Осло (Норвегия) и представители министерства здравоохранения Норвегии.

Семинар посвящен актуальным вопросам медицинского права, проблемам организации системы здравоохранения, финансовым аспектам медицинской помощи и другим важным правовым аспектам в медицине и менеджменте. В рамках визита норвежской делегации было проведено выездное заседание правления российско-норвежского центра медицинских исследований университета Осло.

Необходимо отметить, что открытие в 2005 году российско-норвежского центра медицинских исследований университета Осло на базе Клинической больницы № 3 СГМУ положило начало совместной плодотворной работе Саратовского медицинского университета и Университета Осло. С тех пор регулярно проводятся различные конференции, семинары, мастер-классы, осуществляется активный обмен опытом между специалистами России и Норвегии.

Семинар „Правовые аспекты в медицине и менеджменте“ стал завершающим в цикле совместных семинаров, запланированных на 2007 год. Первый состоялся в январе, второй — в июне прошедшего года.

Значение предстоящего семинара трудно переоценить. Подобные мероприятия дают возможность реализовывать медицинское знание на практике и повышают уровень современного здравоохранения в целом. Это особенно важно, так как медицина — это серьезный сектор экономики, не только определяющий уровень безопасности населения, но и обеспечивающий возможности экономического роста страны.