6 февраля 2008 года

„Иммуноферментный анализ в практике работы клинико-диагностических лабораторий“

На цикле тематического усовершенствования
С 21 января по 2 февраля сотрудники кафедры клинической лабораторной диагностики на базе иммунологической лаборатории ЦНИЛ провели цикл тематического усовершенствования „Иммуноферментный анализ в практике работы клинико-диагностических лабораторий“.

Цель цикла — оказание помощи лабораторным работникам первичного звена в овладении и рациональном использовании оборудования иммуноферментного анализа, поставленного в соответствии с национальным проектом „Здоровье“.

В работе цикла приняли участие преподаватели кафедры клинической лабораторной диагностики, сотрудники ЦНИЛ, а также специалисты фирм, распространяющих и производящих средства лабораторной диагностики.

НПО „Диагностические системы“ (г. Нижний Новгород) представляла начальник отдела продвижения продукции д.м.н. Е. О. Копнина. От группы компаний „БиоХимМак“ (г. Москва) выступила М. А. Смирнова. Она представила ряд обзорных материалов, представляющих тенденции развития методов ИФА в мире. Особый интерес у слушателей вызвали такие лекции, как „Иммунохимические маркеры заболеваний почек“, „Лабораторная диагностика аутоиммунной патологии“. ООО „БиоМедСиб“ (г. Томск) представляли заместитель генерального директора С. И. Кузнецов и сотрудник фирмы к.м.н. И. В. Петрова. Представители фирмы провели мастер-класс по установке, организации работы, проведении исследования на новом программно-аппаратном комплексе „Биомс-01“ для выполнения ПЦР-исследований в режиме реального времени.

1 февраля на базе ЦНИЛ был проведен семинар „Основные методы лабораторной диагностики сифилиса и гепатитов“, организованный кафедрой клинической лабораторной диагностики совместно с городским комитетом здравоохранения. В работе семинара приняли участие слушатели цикла тематического усовершенствования, заведующие лабораториями и врачи-лаборанты города и области (всего 37 человек). С докладами выступили заместитель главного врача областной станции переливания крови, к.м.н. Э. А. Федотов, заведующая лабораторией городского кожно-венерологического диспансера Е. А. Сурменева, главный специалист по клинической лабораторной диагностики городского комитета здравоохранения к.м.н. И. В. Авдиенко.

Проведенный цикл получил высокую оценку слушателей. Они отметили, что наряду с теоретическими знаниями ими были получены практические навыки, весьма необходимые для дальнейшей работы, и высказали пожелание, чтобы данный цикл стал традиционным и знакомил бы слушателей с инновационными методами в области ИФА.

Н. Б. Захарова, профессор, заведующая ЦНИЛ