11 февраля 2008 года

День российской науки в СГМУ

8 февраля в Саратовском государственном медицинском университете состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню российской науки.

В рамках проведения Дня российской науки в СГМУ в выставочном центре 6-го корпуса была организована работа выставки достижений сотрудников медицинского университета в области изобретательства и рационализаторства. На выставке также была представлена продукция партнеров медицинского технопарка СГМУ. Открыл работу выставки ректор Саратовского медицинского университета, член-корреспондент РАМН, профессор П. В. Глыбочко, поздравивший присутствующих с праздником.

Проректор по научной работе профессор В. Н. Николенко в своем докладе „Научный потенциал СГМУ — залог качества решения фундаментальных и прикладных научных задач“ рассказал о наиболее важных достижениях сотрудников и студентов нашего университета за прошедший год.

Наступивший 2008 год объявлен в Российской Федерации годом семьи, и большинство выступлений на торжественном собрании профессорско-преподавательского состава СГМУ и экспонатов выставки было связано именно с этой тематикой. Заведующая кафедрой поликлинической терапии, доктор медицинских наук Г. Н. Шеметова рассказала о современном состоянии семейной медицины в нашей стране и подготовке врачей общей практики в Саратовском государственном медицинском университете. Старший преподаватель кафедры организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права Н. В. Абызова в своем выступлении коснулась демографической ситуации в нашей стране и, в частности, в Саратовской области и перспектив ее дальнейшего развития.

Председатель Студенческого научного общества В. Лойко подвел краткие итоги работы СНО за прошедший год.

Лучшие сотрудники СГМУ и коллективы кафедр по результатам рейтинга профессорско-преподавательского состава были награждены почетными грамотами ректора и ценными подарками.