24 января 2008 года

Результаты внутривузовской олимпиады ординаторов по внутренним болезням

Внутривузовская олимпиада ординаторов по внутренним болезням
24 января 2008 г. на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета впервые проведена внутривузовская олимпиада ординаторов по внутренним болезням. Для участия в олимпиаде были приглашены ординаторы всех терапевтических кафедр университета. В олимпиаде приняли участие 18 ординаторов первого и второго годов обучения кафедр факультетской терапии, госпитальной терапии лечебного факультета, терапии педиатрического и стоматологического факультетов. На кафедры заранее была предоставлена информация о характере проводимых конкурсов. Ординаторы отвечали на задания 5 конкурсов: „История медицины“, „Решение клинических ситуационных задач“, „Видеоряд с распознаванием и объяснением симптомов“, „Соответствие симптомов и ситуаций“, „Культура и медицина“. Суммарно участникам необходимо было ответить на 36 вопросов за 60 минут, каждый конкурс имел свои временные ограничения в соответствии со сложностью заданий. Материалы для олимпиады готовила доцент кафедры госпитальной терапии Елена Юрьевна Пономарева.

Подведение итогов осуществляло жюри, состоящее из 5 наиболее опытных преподавателей. В результате два ординатора кафедры госпитальной терапии И. А. Амирова и Д. А. Кондакова набрали одинаковую, наивысшую среди прочих ординаторов сумму баллов (30,5) и признаны победителями. Два ординатора кафедры факультетской терапии С. А. Ермасова и Е. А. Майскова набрали одинаковую сумму баллов (29) и заняли второе место. Два ординатора Ю. Н. Жданова (кафедра факультетской терапии) и С. С. Шалаева (кафедра госпитальной терапии) набрали по 28 баллов и заняли третье место. Все победители и призеры олимпиады награждены памятными призами. 29 января было проведено обсуждение результатов олимпиады, участники олимпиады совместно с доцентом Е. Ю. Пономаревой разобралиы вопросы и ответы ординаторов.

Заведующий кафедрой госпитальной терапии л/ф,
профессор А. П. Ребров