21 марта 2008 года

Презентация Регионального венчурного фонда

Выступление министра промышленности и энергетики Саратовской области А. В. Никонова на презентации Регионального венчурного фонда

20 марта в Малом зале заседаний Правительства Саратовской области началась работа Регионального венчурного фонда инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области.

В мероприятии, посвященном презентации фонда, приняли участие: председатель Попечительского Совета Фонда содействия развитию венчурных инвестиций А. А. Щербаков, управляющий директор управляющей компании ЗАО „ВТБ Управление активами“ А. К. Морозов, первый заместитель министра экономического развития и торговли Саратовской области А. А. Ульянов, представители министерства экономического развития и торговли Саратовской области, представители высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов Саратова, руководители малых предприятий, работающих в инновационной сфере Саратовской области.

Саратовский государственный медицинский университет был представлен проректором по научной работе В. Н. Николенко, директором Медицинского технопарка О. А. Фомичевой и ассистентом кафедры общей хирургии С. Н. Потахиным.

Региональный венчурный фонд — крупнейший в области проект поддержки малых инновационных предприятий. Он создан в рамках реализации областной целевой программы „Развитие малого предпринимательства на 2005—2007 годы“. Этому предшествовала победа министерства экономического развития и торговли области в конкурсе МЭРТ Российской Федерации. В результате в Саратовскую область на формирование фонда были привлечены федеральные средства на паритетных условиях.

В рамках создания регионального венчурного фонда весной прошлого года на конкурсной основе определена управляющая компания фонда — „ВТБ Управление активами“, затем сформирован закрытый паевой инвестиционный фонд „Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Саратовской области“. Объем венчурного фонда составляет 280 млн. рублей, 50 % которых — это средства федерального и областного бюджетов, 50 % — вложения частных инвесторов. Основной задачей фонда является деловое финансирование инновационных малых предприятий в научно-технической сфере расположенных в Саратовской области, с целью их ускоренного роста и развития на региональном, федеральном и международных рынках.

В своем выступлении министр промышленности и энергетики Саратовской области А. В. Никонов подчеркнул важность консолидации ученых высших учебных учреждений, на базе четырех функционирующих технопарков в Саратове, в том числе и Медицинского технопарка СГМУ, и венчурного фонда, с целью создания малой инфраструктуры и вовлечения в инновационную деятельность молодых ученых, аспирантов, студентов. В настоящее время возникла необходимость в создании определенной системы для правильной и адекватной оценки стоимости интеллектуального продукта. Интеллектуальная собственность должна быть коммерциализуема, тем более что в Саратовской области действует Совет по реализации приоритетных национальных проектов, одним из которых является здравоохранение. Сотрудники Саратовского государственного медицинского университета занимают сильную патенто-защищенную позицию по интеллектуальной собственности.

21 марта состоялась встреча руководителей венчурного фонда с руководителями российских инвестиционных компаний и потребителей продукции российской промышленности, Саратовских университетов, научно-производственных объединений в торгово-промышленной палате Саратовской области.

В своем докладе А. К. Морозов указал, что специалисты „ВТБ Управление активами“ уверены в потенциале венчурных инвестиций в Саратовской области, так как дух предпринимательства, развитый в регионе, вкупе с хорошей системой высшего и специального образования создают мощный резерв профессиональных талантов, которые являются залогом успеха любого инновационного бизнеса.

В настоящее время в разработке Медицинского технопарка СГМУ находятся ряд проектов, которые смогут быть представлены для возможного инвестирования региональному венчурному фонду.