22 апреля 2008 года

Куда пойдут обладатели дипломов 2008 года?

Распределение выпускников СГМУ
Саратовский государственный медицинский университет — крупнейший медицинский вуз России в котором обучаются около 6000 студентов, докторантов, аспирантов, ординаторов и интернов.

СГМУ один их немногих вузов города Саратова, в котором сохранено распределение молодых специалистов. 18 апреля 2008 года в Саратовском государственном медицинском университете отделом планирования, организации учебного процесса и содействия трудоустройству выпускников, совместно с деканатами проводилось распределение выпускников. На нем присутствовали более 600 студентов, заканчивающих в этом году вуз по 6 специальностям: „Лечебное дело“, „Педиатрия“, „Медико-профилактическое дело“, „Стоматология“, „Фармация“ и „Сестринское дело“.

Открывал мероприятие проректор по учебной работе профессор А. А. Свистунов.

На распределении присутствовали: министр здравоохранения Саратовской области Алексей Викторович Сорокин, начальник отдела кадров Министерства здравоохранения Саратовской области Полина Ильинична Бороновская, более 20 представителей лечебно-профилактических учреждений г. Саратова и области, начальник отдела кадров Управления здравоохранения Тамбовской области Виктор Яковлевич Летягин, начальник отдела кадров Министерства здравоохранения Пензенской области Рушан Рафикович Альшин, представители ИК-10, ИК-13 и ИК-33 Саратовской области.

Ежегодно создается комиссия по распределению, председатель комиссии — ректор университета, в составе комиссии проректоры, деканы факультетов, представители министерства здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области. Вместе с дипломом каждый выпускник получает удостоверение о направлении в региональный орган здравоохранения для прохождения интернатуры с последующим трудоустройством или о предоставлении ему права самостоятельного трудоустройства.

Выпускники, имеющие целевое направление (их 132 чел.), были направлены в тот регион, с которым был заключен договор на целевую подготовку.

В распоряжение Министерства здравоохранения Саратовской области было направлено около 80 человек, Тамбовской области — 55 человек, Пензенской области — 9 человек, в распоряжение других краев и областей — 15 человек.

В интернатуру СГМУ подали заявление 345 человек, 20 человек получили право самостоятельного трудоустройства по личному заявлению.

Судя по количеству заключенных на распределении договоров, набольшее количество выпускников, направленных в Саратовскую область, отдали предпочтение работе в Балаковском районе. Председатель комитета здравоохранения Балаковского муниципального образования Наиля Рашидовна Стражникова ежегодно отбирает для работы в районе от 10 до 15 выпускников, предоставляя им жилье и достойную заработную плату.

Проводя распределение выпускников, вуз одновременно решает несколько задач: облегчает молодым специалистам поиск места прохождения интернатуры и, в дальнейшем, работы; обеспечивает органы практического здравоохранения квалифицированными кадрами по тем узким специальностям, которые им необходимы и проводит мониторинг количества вакантных мест и востребованности наших выпускников.