7 мая 2008 года

Итоги участия Медицинского технопарка СГМУ в IX международном форуме „Высокие технологии XXI века“

6 мая 2008 года в помещении пресс-центра Правительства области прошел брифинг „Итоги участия предприятий Саратовской области в IX международном форуме Высокие технологии XXI века“, которая проходила 22—25 апреля этого года в Центральном выставочном комплексе „Экспоцентр“ на Красной Пресне.

IX Международный форум „Высокие технологии XXI века“ был проведен в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 января 2008 г. № 8-р под патронажем Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации. На форуме были представлены достижения предприятий высокотехнологичного комплекса регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья в различных областях науки и техники, продемонстрированы инновационные проекты предприятий и региональные инновационные программы.

Инновационный потенциал Саратовской области был представлен на выставке коллективным стендом с участием более 15 предприятий и организаций региона. Это саратовские вузы, активно ведущие инновационную деятельность — Саратовский государственный медицинский университет, Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского, Саратовский государственный технический университет, Саратовский государственный аграрный университет им Н. А. Вавилова, а также инновационные предприятия, в первую очередь те, которые на реализацию собственных инновационных проектов получили поддержку областного бюжета — ООО „Телемак“ (совместный проект с СГМУ), ООО НПП „Лисскон“, ЗАО „Иниус“, ФГУП НИИ „Волга“, ОАО „НПП «Инжект»“, ЗАО „Биоамид“, ОАО НПП „Тантал“, ЗАО „Кантегир“ и др.

Медицинский технопарк СГМУ представил следующие приоритетные проекты: „Способ лечения эректильной дисфункции“ (авторы: чл.-корр. РАМН, профессор П. В. Глыбочко, профессор О. В. Бейдик, профессор А. А. Свистунов, профессор В. Н. Николенко, доцент В. М. Попков, ассистент Д. А. Марков), „Установка для исследования статокинетической функции человека“ (авторы: профессор О. В. Мареев, Г. О. Мареев, А. В. Горожанкин, В. А. Баженов), „Способ оценки эндоскопического гемостаза“ (авторы: доцент С. В. Капралов, профессор Ю. Г. Шапкин и др.), „Способ прогнозирования рецидива язвенного гастродуоденального кровотечения“ (авторы: доцент С. В. Капралов, профессор Ю. Г. Шапкин и др.), „Электростимулятор офтальмологический с биологической обратной связью — ЭОБОС-01“ и „Компьютерная программа для оценки степени деколорации диска зрительного нерва“ (авторы: д.м.н. Т. Г. Каменских, доцент И. О. Колбенев, А. П. Козлецов, Ю. А. Дубинина).

Медицинский технопарк СГМУ был отмечен диплом за достижения в области высоких технологий и памятными материалами участника.

Поздравляем участников и желаем дальнейшего творческого развития идей и новых проектов!