25 апреля 2008 года

На XV (48-й) Российской научной студенческой конференции
22—24 апреля 2008 года в г. Екатеринбурге состоялась XV (48-я) Российская научная студенческая конференция „Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста“. В ней приняли участие студенты из 53 городов России и стран ближнего зарубежья.

В первый день состоялся Российский симпозиум детских хирургов „Травматические внутриполостные кровотечения у детей. Реаниматологические и хирургические аспекты“. Саратов на симпозиуме представляли заведующий кафедрой хирургии детского возраста, профессор Д. А. Морозов, ассистент кафедры, кандидат медицинских наук С. Ю. Городков; студентки педиатрического факультета Е. В. Баринова, Н. А. Зюзина, Е. А. Ляпунова, А. В. Рыжова.

Помимо научных заседаний, в программу конференции вошли такие мероприятия, как экскурсия на границу Европы и Азии, по городу Екатеринбургу, танцевальная программа „Кельтская вечеринка“, а также традиционный торжественный ужин с участием заведующих кафедрами, преподавателей и студентов.

По итогам конференции студенческий научный кружок кафедры хирургии детского возраста имени профессора Н. В. Захарова СГМУ занял I место. Е. В. Баринова, выступившая с докладом „Эзофагопластика в лечении атрезии пищевода без свища“, и Н. А. Зюзина, представившая доклад „Опыт хирургических вмешательств в лечении диффузно-токсического зоба у детей“, получили дипломы I степени, а Е. А. Ляпунова за научную работу „Характеристика дорожно-транспортных повреждений у детей“ и А. В. Рыжова за доклад „Кистозно-измененные узлы щитовидной железы у детей“ были удостоены дипломов II степени.