27 мая 2008 года

Посещение Воскресенского кладбища

В 2009 году Саратовский государственный медицинский университет отметит свой вековой юбилей. В преддверии столь крупномасштабного события в университете проводятся мероприятия, посвященные памяти известных врачей, ученых и педагогов, прославивших Alma Mater далеко за пределами нашей страны.

Кафедра факультетской хирургии и онкологии имени академика С. Р. Миротворцева, ведущая свою историю с момента основания университета, свято чтит традиции, накопленные за столь долгий срок.

В связи с этим по инициативе заведующего кафедрой профессора, д.м.н., засл. врача РФ Г. А. Блувштейна состоялось посещение Воскресенского кладбища города Саратова с возложением цветов на могилы известных профессоров медицины.

Ознакомление с захоронениями проводил авторитетный ученый в области истории медицины доцент В. И. Кац.

Руководитель студенческого научного кружка кафедры доцент, д.м.н. М. А. Коссович вместе со студентами и ординаторами кафедры в течение почти двух часов посетили могилы таких известных врачей, как С. Р. Миротворцев, И. М. Поповьян, Н. В. Захаров, Л. С. Шварц, В. Р. Ермолаев и других, а также выдающихся личностей — селекционера Н. И. Вавилова и архитектора К. Л. Мюфке, который сделал для саратовской медицины огромный вклад в плане строительства уникальных зданий, представляющих собой настоящие памятники культуры. В одном из таких строений в настоящее время размещается кафедра факультетской хирургии и онкологии.

Присутствующие узнали много интересной информации о жизни и достижениях целой плеяды выдающихся профессоров медицины, именем которых в настоящее время называются кафедры университета, крупные улицы города Саратова.

Кафедра факультетской хирургии и онкологии