28 мая 2008 года

Межрегиональная научно-методическая конференция

28 мая 2008 года в 13:00 на Театральной площади, 5 в 3-м учебном корпусе СГМУ состоялась межрегиональная научно-методическая конференция „Управление образовательным процессом в медицинском вузе в условиях модернизации системы высшего профессионального образования в России“, на котором присутствовали проректор по учебной работе, профессор А. А. Свистунов, деканы факультетов и представители кафедр университета.

Конференция состояла из пленарного заседания, круглого стола и двух мастер-классов. На пленарном заседании были подведены итоги конкурса учебно-методических комплексов дисциплин в СГМУ и заслушены 6 докладов.

По итогам конкурса за лучший УМК Почетными грамотами были отмечены следующие кафедры:

• кафедра патологической анатомии (за лучшие инновационные подходы в проектировании учебно-методического комплекса дисциплины);
  • кафедра госпитальной терапии лечебного факультета (за лучшую организацию и обеспечение самостоятельной работы студентов на клинической кафедре в рамках учебно-методического комплекса дисциплины);
  • кафедры нормальной физиологии, патологической физиологии и терапевтической стоматологии (за лучшее учебно-методическое обеспечение учебно-методических комплексов дисциплин).
Доклады, заслушенные на пленарном заседании, круглый стол и мастер-классы были посвящены следующим направлениям:

• качество образования в медицинском вузе;
  • модель университетского медицинского образования в условиях перехода на образовательные стандарты нвоого поколения:
  • модульно-рейтинговые технологии и балльно-рейтинговые системы оценки академической успеваемости студентов;
  • формирование компетенций выпускника и др.