2 июня 2008 года

Юбилейная конференция

29 мая в 6-м корпусе СГМУ состоялась юбилейная конференция, посвященная 130-летию со дня рождения академика АМН СССР, профессора Сергея Романовича Миротворцева (1878—1949 гг.).

Открыл конференцию проректор по учебной работе, профессор А. А. Свистунов, обратившийся к присутствующим с приветственным словом от имени ректора СГМУ, члена-корреспондента РАМН, профессора П. В. Глыбочко.

На конференции прозвучали доклады, посвященные жизни и деятельности С. Р. Миротворцева — замечательного ученого, хирурга, участника пяти войн и военных конфликтов ХХ века. Так, профессор Г. А. Блувштейн рассказал о деятельности Миротворцева в качестве заведующего кафедрами пропедевтической и факультетской хирургии. В. И. Маслов выступил с докладом „С. Р. Миротворцев — участник пяти войн и военных конфликтов XX века“. А. Н. Понукалин рассказал об истоках саратовской школы урологов. Профессор И. А. Норкин дал подробную информацию об участии С. Р. Миротворцева в организации Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии. Профессор Н. Б. Захарова выступила с докладом о династии Миротворцевых. А главный хранитель Музея боевой славы Г. В. Давыдова рассказала об экспозициях, посвященных С. Р. Миротворцеву, в музеях Российской Федерации.

После конференции в выставочном зале 6-го корпуса была представлена экспозиция Музея истории СГМУ, посвященная юбилею С. Р. Миротворцева. Всего было представлено 85 экспонатов: документы, фотографии, газетные публикации, переписка с одной из учениц, медицинские инструменты, которыми пользовался С. Р. Миротворцев. Выставка была проведена под руководством Г. Н. Пшеничниковой, заведующей музея истории СГМУ.

По окончании конференции ее участники получили возможность побывать на открытии выставки, посвященной 130-летию со дня рождения С. Р. Миротворцева, в Музее боевой славы на Соколовой горе.