3 июня 2008 года

„Новые технологии в стоматологии и имплантологии“

IX Всероссийская научно-практическая конференция
3 июня IX Всероссийская научно-практическая конференция „Новые технологии в стоматологии и имплантологии“ продолжила свою работу.

На открытии конференции выступил проректор СГМУ профессор А. А. Свистунов, зачитавший приветственное слово ректора СГМУ чл.-корр. РАМН, профессора П. В. Глыбочко и поздравительный адрес вице-президента СтАР, академика РАМНТ В. В. Садовского. В них отмечались плодотворная работа факультета и повышение качества оказания стоматологической помощи в Саратове и области, а также растущий интерес как специалистов, так и пациентов к новым высокотехнологическим видам стоматологической помощи.

Профессор А. А. Свистунов от имени ректора и администрации СГМУ поздравил сотрудников факультета, внесших значительный вклад в становление саратовской стоматологической школы: первого декана стоматологического факультета доцента В. А. Булкина, заведующего кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии профессора А. В. Лепилина, заведующего кафедрой ортопедической стоматологии доцента Л. А. Гооге, доцента В. И. Еремина, ассистентов В. А. Чукалина, Н. М. Олейникову, О. Д. Москалеву.

Декан стоматологического и медико-профилактического факультетов доцент О. В. Еремин подвел итоги двадцатилетней работы, рассказав о становлении факультета, основании профильных кафедр и об их работе в настоящее время.

Главный стоматолог Министерства здравоохранения Саратовской области А. К. Лыков рассказал о взаимодействии стоматологического факультета и практического здравоохранения, и отметил почетными грамотами Министерства здравоохранения сотрудников стоматологических поликлиник и центров региона.

После открытия конференции начались выступления докладчиков, посвященные различным аспектам стоматологии. Всего за два дня работы конференции были заслушаны 32 доклада кафедральных сотрудников и практикующих врачей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Воронежа, Волгограда, Харькова и, конечно, Саратова. Профессор И. А. Козин рассказал о реконструктивной пластике носа при врожденных пороках развития и подарил факультету свою монографию „Эстетическая хирургия врожденных расщелин лица“ с дарственной надписью. Аудитории запомнились яркие выступления профессоров А. Н. Панина (Москва), М. В. Ломакина (г. Москва), С. Ю. Иванова (Нижний Новгород). Доцент Харьковского государственного медицинского университета А. В. Любченко (Украина) представил доклад „Эндопротезирование височно-нижнечелюстного сустава у детей при лечении костного анкилоза“.

Общение между стоматологами различных регионов было продолжено на торжественном банкете, который традиционно проводится на теплоходе. Гости конференции получили возможность пообщаться в непринужденной обстановке, любуясь прекрасными видами волжских берегов.