Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


23 июня 2008 года

I Российский Форум „Российским инновациям — российский капитал“

I Российский Форум „Российским инновациям — российский капитал“
репортаж...
19—20 июня 2008 года в г. Чебоксары (Республика Чувашия) по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе прошел I Российский Форум „Российским инновациям — российский капитал“. В 2008 году Форум проводился с привлечением всех технологически-ориентированных регионов Российской Федерации.

Медицинский технопарк СГМУ совместно с Министерством здравоохранения Саратовской области и предприятиями НПФ „Телемак“, ООО „Трима“ и ФГУП ПО „Корпус“ представляли лечебно-диагностический комплекс „Трансрезонансный функциональный топограф“, лечебные аппараты низкоинтенсивного ЭМИ СВЧ/КВЧ (кафедры урологии и общей хирургии СГМУ), разработки „Способы лечения вторичного гипоталамического ожирения у детей и подростков с применением транскраниальной динамической магнитотерапии“ (кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии СГМУ) и проект „Разработка и освоение производства анестезеологического комплекса для проведения наркоза ксеноном“ (кафедра скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи ФПК и ППС).

В открытии Форума приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, президент Чувашской Республики Николай Федоров, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Иван Гореловский, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Свинаренко, председатель Общероссийской общественной организации „Деловая Россия“ Борис Титов, а также разработчики наукоемких технологий, промышленники, предприниматели, представители государственных, финансовых, консультационных и образовательных структур и международных организаций.

Выступая с приветственным словом к участникам форума, Григорий Рапота отметил, что не случайно научно-инновационный форум проходит в Приволжском округе и в Чебоксарах, поскольку „в округе производится четвертая часть высокотехнологичной продукции“. Он напомнил, что инновации являются одним из основных направлений концепции развития России до 2020 года, и от развития инновационных технологий будет зависеть будущее страны.

В первый день форума состоялась конференция „Стратегия инновационного развития территорий“, в рамках которой обсуждались направления стратегии и конкретные шаги по созданию инновационно-ориентированной экономики. На проходивших в рамках Форума „круглых столах“ обсуждались такие вопросы как финансовая поддержка инноваторов, вопросы использования патентов и других объектов интеллектуального права в качестве залога при оформлении кредитов, также система страхования рисков при финансировании венчурных проектов, трансфера технологий и инноваций.

Также в рамках Форума прошла VI ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов, которая объединила около 600 инновационных проектов и технологий базовых инновационных кластеров Поволжья (машиностроение, химия, нефтехимия и новые материалы, энергетика и ресурсосбережение, информационные технологии), в том числе 180 проектов для приоритетных национальных программ (здравоохранение, сельское хозяйство, образование, жилье) и социальной сферы.

В рамках Форума состоялся конгресс инновационных инвесторов, который был посвящен проблематике взаимодействия государства и субъектов рынка неформального венчурного капитала, методологии и практике взаимовыгодного сотрудничества предпринимательства с научными группами и коллективами разработчиков, тенденциям формирования бизнес-культуры инвестирования в инновационные проекты на ранних стадиях развития.

В Форуме также приняли участие инновационные команды разработчиков, российские научные и конструкторские организации, высшие учебные заведения, малые и средние компании, а также финансовые инвестиционные институты, промышленные предприятия, заинтересованные в развитии бизнеса за счет новых продуктов и технологий, региональные правительственные делегации.

Подводя итоги Форума можно отметить, что уже в первый день, еще до того как состоялось торжественное открытие Форума, посетители практически „атаковали“ стенды ведущих отечественных разработчиков. Это и понятно, ведь Форум делается именно для того, чтобы финансовые компании получили возможность в сжатые сроки познакомиться с самыми свежими решениями по организации услуг интеллектуальной собственности, спрос на которые постоянно растет. Григорий Рапота оценил проекты, представленные Саратовской областью, прежде всего разработки ФГУП ПО „Корпус“ (КИН „Полинаркон Э-Вита“, ИВЛ „Спиро-Вита 412“, АИН „Наркон-6“, ШН „Вэда-5“, АК „Ксена-010“). Проект ФГУП „Корпус“ „Разработка и освоение производства анестезеологического комплекса для проведения наркоза ксеноном“ отмечена специальным дипломом.

Это событие, проходящее в преддвериях профессионального праздника „Дня изобретателя и рационализатора“, еще раз подчеркивает, что в настоящее время имеется экономически-адаптированная среда, восприимчивая к инновациям и новым медицинским технологиям, поэтому уделять внимание изобретателям и их идеям нужно не только в этот день.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000