27 июня 2008 года

Российская онлайн-конференция с международным участием „Папиллярный рак щитовидной железы T2N0M0 у детей — тиреоидэктомия или резекция?“

Российская онлайн-конференция
26 июня 2008 года на базе кафедры хирургии детского возраста прошла Российская онлайн-конференция „Папиллярный рак щитовидной железы T2N0M0 у детей — тиреоидэктомия или резекция?“, посвященная 100-летию Саратовского государственного медицинского университета.

Данный форум был организован Российской академией медицинских наук, Саратовским государственным медицинским университетом, Российским онкологическим научным центром РАМН, НИИ детской онкологии и гематологии, Российской медицинской академией последипломного образования и Российской ассоциацией детских хирургов.

В работе конференции приняли участие ректор Саратовского государственного медицинского университета, чл.-корр. РАМН, профессор Петр Витальевич Глыбочко, главный эксперт Министерства здравоохранения и социального развития РФ по детской хирургии, зам. директора Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, профессор, доктор медицинских наук Владимир Михайлович Розинов и главный эксперт Министерства здравоохранения и социального развития РФ по детской онкологии, заведующий кафедрой детской онкологии РМАПО, зам. директора НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н. Н. Блохина, чл.-корр. РАМН, профессор Владимир Георгиевич Поляков. В качестве дистанционных участников через Всемирную сеть в конференции приняли участие 106 аудиторий из 46 регионов Российской Федерации, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии, Украины, Италии, США.

В рамках конференции прошла научная дискуссия, посвященная выбору резекции при интратиреоидном раке щитовидной железы с максимальным размеров опухоли до 4 сантиметров без отдаленного и регионарного метастазирования, а также операционный мастер-класс „Резекция щитовидной железы“ (оператор: главный эксперт Министерства здравоохранения и социального развития РФ по детской онкологии, заведующий кафедрой детской онкологии РМАПО, зам. директора НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н. Н. Блохина, чл.-корр. РАМН, профессор Владимир Георгиевич Поляков; ассистент: заведующий кафедрой хирургии детского возраста им. проф. Н. В. Захарова Саратовского ГМУ, профессор, доктор медицинских наук Дмитрий Анатольевич Морозов).