15 сентября 2008 года

Врачи СГМУ провели консультативный прием детей Саратовской области

Работа Общества Православных врачей
13 сентября 22 специалиста различного профиля из Общества Православных врачей провели консультативный прием больных в ЦРБ поселка Горный Краснопартизанского района. Они осмотрели около 200 детей с различной патологией. После приема часть детей были направлены на лечение в Саратов. Перед осмотром больных был отслужен молебен на начало доброго дела настоятелем храма в честь иконы Божией Матери „Державная“ иереем Александром.

Уже во второй раз в работе Общества Православных врачей приняли участие студенты Православного молодежного центра имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при Саратовском государственном медицинском университете. Прием больных под руководством опытного специалиста — это большое подспорье для будущего врача, тем более, если это руководство осуществляют такие профессора, заведующие кафедр, как А. А. Протопопов и Д. А. Морозов. Как следствие, такие поездки не забываются и постепенно составляют фундамент клинического мышления студента, а затем и врача.

На следующий день студенты из Православного Молодежного центра имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при СГМУ совершили паломничество к святому источнику великомученницы Параскевы, который находится в селе Большая Елшанка Воскресенского района.

Ребята молились в часовне святой великомученницы Параскевы и купались в святом источнике, в котором получают исцеление люди со всей России (источник посещают люди из Москвы, Ростова на Дону, Волгоградской, Самарской и других областей нашей страны).

У студентов СГМУ, принявших участие в этой поездке, остались от нее яркие незабываемые впечатления.