29 сентября 2008 года

Областная научно-практическая конференция „Современные проблемы лабораторной диагностики“

Современные проблемы лабораторной диагностики
26 сентября в VI корпусе СГМУ прошла областная научно-практическая конференция „Современные проблемы лабораторной диагностики“, в которой приняли участие ведущие специалисты нашего региона и г. Москвы. Главный внештатный специалист Саратовской области по клинико-лабораторной диагностике д.м.н., профессор Г. В. Коршунов доложил ситуацию рационального использования лабораторного оборудования в рамках муниципальных образований с учетом клинических потребностей и материально-экономических возможностей учреждений здравоохранения. Геннадий Васильевич отметил, что процесс переоснащения и автоматизации производственной деятельности КДЛ первичного звена повышаются требования к уровню подготовки персонала лабораторий и врачей первичного звена. Активизация работы общественных организаций в связи с осуществлением национального проекта „Здоровье“ и это, прежде всего, проведение конференций, семинаров и др. Отсутствие учебных пособий по применению нового оборудования для обучения и повышения квалификации специалистов по лабораторной медицине (как с высшим, так и со средним образованием) в новых условиях создало предпосылки для проведения подобной конференции. Это стало возможным с помощью компании „Медис КоМ“, которая является коллективным членом Российской Ассоциации Медицинской Лабораторной Диагностики. Это членство позволяет „Медис КоМ“ принимать участие в большом количестве конференций, семинаров, презентаций и выставок, что способствует продвижению новейших технологий (приборов, реагентов, расходных материалов) в области лабораторной диагностики на Российский рынок. В рамках конференции 26 сентября представители компании провели серию мастер-классов на темы: современные биохимические автоматические исследования, анализаторы специфических белков, использование проточных цитофлуориметров, современные подходы к автоматизации лабораторных исследований в коагулометрии, газов крови и электролитов. Все участники конференции получили уникальную возможность ознакомиться с новейшими методами лабораторной диагностики и оборудованием. В дальнейшем будет продолжено проведение специальных мероприятий по информационному и методическому обеспечению персонала лабораторий, врачей первичного звена и медицинских работников других специальностей.