10 ноября 2008 года

Межрегиональная научно-практическая конференция „Питание детей раннего возраста — основа сохранения здоровья детского населения“

7 ноября 2008 года в VI корпусе СГМУ состоялась межрегиональная научно-практическая конференция „Питание детей раннего возраста — основа сохранения здоровья детского населения“, посвященная Году семьи в России.

Вскармливание ребенка раннего возраста всегда было и будет наиболее актуальной проблемой педиатрии, так как от адекватности питания зависит здоровье подрастающего поколения. Проведение конференции позволило всем участникам узнать о новых разработках в области создания детских смесей, с помощью которых можно как сохранить здоровье ребенка, так и вылечить его от многих заболеваний. Об организации питания детей раннего возраста в г. Саратове и области доложила д.м.н., профессор. зав. кафедрой пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Н. В. Болотова. Сотрудники кафедры имеют сертификаты по диетологии, обсуждают новейшие достижения медицинской науки в этой области на заседаниях общества педиатров, проводят лекции для врачей поликлиник. Кроме того, одним из научных направлений кафедры является диетология детского возраста; на кафедре проводится апробация новых смесей, изучаются лечебные свойства различных групп детского питания.

Ведущие специалисты в вопросах детского питания: зав. кафедрой педиатрии и нутрициологии РГМУ профессор Ю. Г. Мухина, зав. отделением ФГУН „Центральный НИИ эпидемиологии“ Роспотребнадзора профессор А. В. Горелов, доцент кафедры педиатрии и нутрициологии РГМУ, доцент П. В. Шумилов выступили с докладами-лекциями, где рассматривалось питание здоровых и больных детей 1-го года жизни и старше года. Решение затронутых вопросов, использование новых полученных знаний позволят педиатрам, неонатологам и другим специалистам сохранять здоровье подрастающего населения и обеспечивать сохранность семейного благополучия.