11 ноября 2008 года

Межрегиональная научно-практическая конференция „Проблемы и перспективы терапии ИБС: как мы можем изменить ситуацию?“

Под таким названием 11 ноября 2008 года в VI корпусе СГМУ проходила межрегиональная научно-практическая конференция. Примечательно, что конференции для кардиологов, проводимые к 100-летию СГМУ, в последнее время стали традиционными не только для Саратовского государственного медицинского университета, но и города Саратова.

На конференции рассматривались возможные пути решения самой актуальной проблемы современной кардиологии: ишемической болезни сердца. К решению которой был предпринят мультидисциплинарный подход: с докладами и обсуждениями выступили ведущие специалисты СГМУ профессор И. М. Соколов, профессор А. П. Ребров, профессор Ю. Г. Шварц и профессор О. Н. Воскресенская, которые продемонстрировали возможности современной фармокотерапии ИБС и немедикаментозного воздействия согласно принципам и современным канонам доказательной медицины. Подробнее о перспективах доказательной медицины для кардиолога и терапевта доложил профессор С. Р. Гиляревский (Российская медицинская академия последипломного образования, г. Москва). Также Сергей Руджерович показал как на сегодняшний день может измениться ситуация в лечении больных ИБС по результатам исследования BEAUTIFUL. Конференция, посвященная рассмотрению ИБС послужила опорным толчком для совершенствования своих профессиональных знаний: все участники получили в подарок руководство по ЭКГ под редакцией профессора А. Л. Сыркина (Москва) от представителей компании Сервье (Франция).

Проблема сердечно-сосудистых заболеваний остается. Меняются поколения врачей, приходят поколения препаратов. Меняется ракурс проблемы и пути ее решения, меняются препараты. Наука не стоит на месте, все в жизни повторяется, но уже в новом качестве, на новом, более высоком витке.