17 ноября 2008 года

Конференция иностранных студентов

15 ноября на кафедре детских инфекционных болезней состоялась тематическая конференция иностранных студентов 6 курса СГМУ. Конференция проведена в соответствии с планом учебно-исследовательской работы студентов и посвящена актуальным вопросам тропической медицины.

Значение тропических инфекций в современном мире непрерывно возрастает в связи с усиливающейся миграцией населения и связанным с ней интенсивным распространением паразитарных болезней из их традиционных очагов.

С вступительным словом выступила профессор Е. В. Михайлова, которая ознакомила студенческую аудиторию с историей кафедры детских инфекционных болезней, ведущей свое начало с 1945 года. Был продемонстрирован фильм, посвященный бывшему ректору СМИ, заведующему кафедрой детских инфекций, члену-корреспонденту АМН, профессору Н. Р. Иванову, внесшему неоценимый вклад в развитие Саратовского медицинского института в целом и кафедры детских инфекций в частности.

В докладах студентов, подготовленных под руководством доцента кафедры детских инфекционных болезней Ю. С. Цека, были представлены сведения о наиболее распространенных паразитарных инвазиях тропических стран. Особый интерес вызвали доклады, посвященные вухерериозу и анкилостомидозу. Были освещены особенности течения глистных инвазий в детском возрасте. Все сообщения были представлены с мультимедийным сопровождением и вызвали живой интерес у студентов и сотрудников кафедры.

В заключительном слове заведующая кафедрой детских инфекционных болезней профессор Е. В. Михайлова отметила высокий уровень представленных сообщений, их практическую направленность и выразила благодарность докладчикам с пожеланиями дальнейших успехов.