10 декабря 2008 года

День карьеры

10 декабря в малой аудитории 2-го корпуса состоялся День карьеры для выпускников СГМУ по специальности „Стоматология“.

Мероприятие открыл начальник учебно-методического управления, проф. Ю. В. Черненков. Он информировал студентов о количестве бюджетных мест в клинической интернатуре и ординатуре по стоматологии. По данным приема 2008 года, количество бюджетных мест в клинической интернатуре составляет 40 мест, в клинической ординатуре — 1 место. К сожалению, наш вуз не может обеспечить всех желающих бесплатной интернатурой, но у выпускников есть возможность обучения на компенсационной основе. Студентам было предложено до предварительного распределения решить вопросы выбора специализации и места прохождения клинической интернатуры и ординатуры.

Затем выступил главный стоматолог Саратовской области, главврач стоматологической поликлиники № 3 заслуженный врач РФ, канд. эконом. наук А. К. Лыков. В своем выступлении он отметил, что в настоящее время рынок труда диктует достаточно жесткие условия, поэтому выпускникам необходимо приобретать практические навыки, усиленно учиться, чтобы стать первоклассными специалистами.

Заведующая кафедрой терапевтической стоматологии проф. Н. В. Булкина в своем выступлении, сопровождавшемся мультимедийной презентацией, рассказала присутствующим о современных достижениях в области в терапевтической стоматологии.

В заключение мероприятия перед выпускниками выступил заведующий кафедрой детской стоматологии и ортодонтии доц. Д. Е. Суетенков. Он рассказал о работе детских стоматологов и ортодонтов. Д. Е. Суетенков сообщил выпускникам, что, к сожалению, в детской стоматологии и ортодонтии не хватает квалифицированных кадров, таким образом, эта область стоматологии является незанятой нишей на рынке стоматологических услуг. Дети являются самыми сложными пациентами, поэтому для работы с ними необходима хорошая фундаментальная медицинская подготовка, и, конечно же, любовь к своей профессии.

Надеемся, что прошедший День карьеры поможет выпускникам в выборе направления их дальнейшей специализации.