17 декабря 2008 года

Методологический семинар для завучей и уполномоченных по качеству кафедр

17 декабря учебно-методическое управление СГМУ провело методологический семинар для завучей и уполномоченных по качеству кафедр.

Целью проведения семинара явилась презентация электронно-образовательных ресурсов, прошедших первый этап конкурса „Лучшая информационно-образовательная среда кафедры СГМУ“.

В начале семинара с приветственным словом к присутствующим обратился начальник учебно-методического управления, профессор Ю. В. Черненков.

Электронно-образовательные ресурсы представили сотрудники 11 кафедр СГМУ:

• Информационный ресурс кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии (докладчик — ассистент А. А. Гребенников).
  • Электронный ресурс кафедры инфекционных болезней по вопросам ВИЧ-инфекции (докладчик — к.м.н., ассистент К. Х. Рамазанова).
  • Программа обучения и тестирования кафедры анестезиологии и реаниматологии (докладчик — к.м.н., доцент И. Г. Жданов).
  • Электронный ресурс кафедры патологической анатомии (докладчик — к.м.н., ассистент А. В. Медведева).
  • Электронный учебник „Медицинская генетика“ и учебно-методический комплекс по дисциплине „Факультетская педиатрия с курсом медицинской и клинической генетики“ (кафедра факультетской педиатрии, докладчик — к.м.н., ассистент А. В. Хижняк).
  • Комплексная электронная база кафедры госпитальной педиатрии (докладчик — д.м.н. В. Д. Трифонов).
  • Сайт кафедры хирургии детского возраста (докладчик — к.м.н., ассистент Ф. К. Напольников).
  • Интернет-сайт кафедры микробиологии (докладчик — Илья Евсеев).
  • Обучающая и тестирующая программа по офтальмологии (кафедра глазных болезней, докладчик — к.м.н., ассистент Е. С. Сумарокова).
  • Электронное учебное пособие „Методика клинического обследования ребенка“ (кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, докладчик — к.м.н., доцент А. П. Аверьянов).
  • Информационно-образовательный ресурс кафедры инфекционных болезней (докладчик — ассистент Д. Ю. Левин).
Оценка электронных образовательных изданий проводилась присутствовавшими на семинаре 150 сотрудниками кафедр с помощью специально разработанной анкеты.

В итоге, лучшими были признаны следующие электронно-образовательные ресурсы:

• Электронный ресурс кафедры патологической анатомии.
  • Обучающая и тестирующая программа по офтальмологии (кафедра глазных болезней).
  • Электронное учебное пособие „Методика клинического обследования ребенка“ (кафедра пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии).
Все представленные проекты дополнительно будут рассмотрены экспертной комиссией.

Во второй части семинара ответственный за качество д.м.н. В. Г. Лим выступил с докладом о результатах анализа комплексной программы развития кафедр на 2008—2012 годы.