26 февраля 2009 года

Совместное заседание Саратовского научного общества урологов и онкологов

Совместное заседание Саратовского научного общества урологов и онкологов, международный мастер-класс по урологии
25—26 февраля в Саратовском государственном медицинском университете состося совместное заседание Саратовского научного общества урологов и онкологов и прошел международный российско-немецкий мастер-класс по урологии, посвященные одной из важных проблем уроонкологии в мире — лечению рака предстательной железы.

Рак предстательной железы в настоящее время вышел на первое место в Европе среди всех онкологических заболеваний у мужчин, опередив рак желудка, рак легких и злокачественные поражения других локализаций.

Внедрение в работу лечебно-профилактических учреждений РФ методики определения крови на простатоспецифический антиген сделало возможным осуществление ранней диагностики рака предстательной железы. Благодаря реализации национального проекта „Здоровье“, появилась возможность определения уровня простатоспецифического антигена практически во всех лечебно-профилактических учреждениях города и области, а также в специализированных лабораториях.

Одним их эффективных методов лечения локализованного рака предстательной железы наряду с операцией удаления простаты и лучевой терапией является термическое разрушение пораженной простаты фокусированной ультразвуковой волной высокой интенсивности (HIFU-технология) на аппарате „Аблатерм“ (Эдап-Техномед, Франция). По инициативе ректора СГМУ, члена-корреспондента РАМН, профессора П. В. Глыбочко операционная НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ в настоящее время оснащена этим современным оборудованием. Закупка оборудования была осуществлена на средства, выделенные Правительством Саратовской области.

На совместном заседании Саратовского научного общества урологов и онкологов профессор Штефан Тюрофф (Мюнхен, Германия) прочитал лекцию и продемонстрировал обучающий фильм, посвященный современному методу лечения рака предстательной железы на аппарате Аблатерм. В рамках работы мастер-класса было проведено 4 показательных операций больным раком предстательной железы.