Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


2 марта 2009 года

Областная научно-практическая конференция „Современные методы диагностики и лечения патологии органов зрения. Перспективы развития нейроофтальмологии“

27 февраля в клинике глазных болезней СГМУ состоялась Областная научно-практическая конференция „Современные методы диагностики и лечения патологии органов зрения. Перспективы развития нейроофтальмологии“, организованная совместно кафедрами глазных болезней, нейрохирургии, лучевой диагностики и лучевой терапии, посвященная 100-летию Саратовского государственного медицинского университета. На конференции присутствовали сотрудники профильных кафедр, клиники глазных болезней, областной глазной больницы, а также офтальмологи, лучевые диагносты, нейрохирурги г. Саратова и Саратовской области.

Нейроофтальмология — это раздел клинической медицины, являющийся пограничным между неврологией и офтальмологией, и изучающий патологию зрительного пути и глазодвигательного аппарата. Эта дисциплина представляет интерес прежде всего для невролога, офтальмолога, нейрохирурга, лучевого диагноста. Пограничность дисциплины является причиной ряда проблем: это подготовка врача-нейроофтальмолога, компетентного одновременно в вопросах неврологии и офтальмологии, а также зачастую признание как офтальмологами, так и неврологами вопросов нейроофтальмологии „чужой“ областью. В то же время достижение общей цели — оптимизации диагностической работы и лечебной помощи, оказываемой пациентам, возможно только при взаимопонимании и взаимопомощи всех специалистов в процессе работы.

Проведение конференции позволило всем участникам узнать о новых методах диагностики нейроофтальмологической патологии и новых методах лечения, с помощью которых можно сохранить зрение больного, улучшить качество его жизни. Об истории и перспективах организации нейроофтальмологической службы и о медико-социальном исследовании состояния данной проблемы в г. Саратове доложила зав. кафедрой глазных болезней д. м. н. Т. Г. Каменских. Комплексной темой НИР кафедры глазных болезней является патология нейросенсорного аппарата глаза, на кафедре проводится апробация новых диагностических и физиотерапевтических аппаратов, имеются патенты и собственные разработки по данной тематике. Зав. кафедрой нейрохирургии к. м. н. А. А. Чехонацкий выступил с докладом-лекцией „Офтальмологические симптомы опухолей головного мозга различной локализации. Нейроофтальмологические и лучевые сопоставления“, вызвавшим огромный интерес всех присутствующих, а для офтальмологов, послуживший прекрасным пособием в ежедневной консультативной работе.

Доклад врача клиники глазных болезней к. м. н. Н. И. Гришиной был посвящен проблемам диагностики, хирургического лечения последствий краниоорбитальной травмы. Участниками конференции отмечена актуальность и своевременность рассматриваемых вопросов. Доклад „Современные аспекты диагностики патологии зрительного анализатора“ ассистента кафедры глазных болезней к. м. н. И. О. Колбенева познакомил присутствующих с новыми методами диагностики патологии зрительного нерва, применяемыми в глазной клинике. На конференции была проведена презентация нового „Национального руководства по глаукоме“, в работе над которым принимали участие и сотрудники кафедры глазных болезней. Конференцию завершило выступление проректора по НИР профессора В. Н. Николенко, посвященное основным этапам вековой истории СГМУ и перспективам научной и инновационной деятельности. Затем все участники конференции смогли обменяться опытом и получить ответы на актуальные для них вопросы.

Зав. кафедрой глазных болезней д. м. н. Т. Г. Каменских

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000