3 апреля 2009 года

2 апреля в СГМУ состоялась межрегиональная научно-методическая конференция „Педагогические технологии реализации компетентностного подхода в современном медицинском образовании“. Конференция была организована начальником методического отдела, профессором Ю. В. Черненковым, начальником учебно-методического отдела Н. А. Клоктуновой, заведующей кафедрой философии, гуманитарных наук и психологии СГМУ, профессором Е. А. Андрияновой. Председательствовал на конференции проректор по учебной работе, профессор А. А. Свистунов. Координатор конференции — И. В. Редькина.

Начальник методического отдела, профессор Ю. В. Черненков выступил с докладом „Компетентностная модель подготовки специалистов как основное направление инновационного развития университета в условиях модернизации высшего медицинского образования“. Заведующая кафедрой философии, гуманитарных наук и психологии, профессор Е. А. Андриянова рассказала собравшимся о компетентностной модели выпускников вуза. С сообщением „Инновационные технологии оценки профессиональных компетенций во время проведения практики“ выступила ассистент кафедры поликлинической, социальной педиатрии и неонаталогии, канд. мед. наук О. И. Гуменюк. Доклад доцента кафедры госпитальной терапии лечебного факультета Е. Ю. Пономаревой был посвящен новым формам преподавания и контроля при формировании профессиональных компетенций выпускников в клиниках внутренних болезней. Заведующая кафедрой русской и классической филологии, профессор Т. В. Кочеткова выступила с докладом „Роль коммуникативной компетенции в формировании специалиста медицинского профиля“. Особенности реализации компетентностного подхода при подготовке специалистов менеджеров по специальности „Сестринское дело“ были отмечены в выступлении старшего преподавателя кафедры экономики и управления здравоохранением и фармацией Е. А. Захаровой.

На конференции почетными грамотами были награждены кафедры-лауреаты внутривузовского конкурса электронных образовательных ресурсов и автоматизированных средств поддержки и сопровождения образовательной деятельности „Лучшая информационно-образовательная среда кафедры“. Победителями конкурса стали:

• кафедры хирургии детского возраста, детских инфекционных болезней — в номинации „Лучший образовательный сайт“;
  • кафедры факультетской педиатрии, патологической анатомии — в номинации „Лучший электронный учебно-методический комплекс“;
  • кафедры анестезиологии и реаниматологии, глазных болезней — в номинации „Лучшая обучающая программа“.
По итогам работы конференции планируется издать сборник статей.
Учебно-методический и методический отделы