15 апреля 2009 года

„Молодые учёные — здравоохранению региона“

открытие конференции Молодые учёные - здравоохранению региона
15 апреля в Большом актовом зале СГМУ состоялось торжественное открытие 70-ой итоговой весенней межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых СГМУ „Молодые ученые — здравоохранению региона“, приуроченной к празднованию 100-летнего юбилея Саратовского государственного медицинского университета. Организатором конференции выступило Общество молодых ученых и студентов СГМУ.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился проректор по научно-исследовательской работе СГМУ, профессор В. Н. Николенко. От имени ректора СГМУ, чл.-корр. РАМН, профессора П. В. Глыбочко он поздравил присутствующих с открытием конференции, особо отметив, что проведение 70-й юбилейной конференции совпало с годом празднования 100-летия Саратовского государственного медицинского университета.

С приветственным обращением также выступил руководитель Общества молодых ученых и студентов СГМУ, профессор О. В. Бейдик. Он отметил, что в последние годы интерес к конференции студентов и молодых ученых значительно возрос, свидетельством чему явились около 400 выступлений, запланированных в рамках проведения секционных заседаний, и более 600 тезисов, вошедших в сборник материалов конференции. О. В. Бейдик также высказал слова благодарности в адрес ректора П. В. Глыбочко за заботу о молодых ученых и помощь в организации конференции.

Все доклады, представленные на пленарном заседании, открывшем работу первого дня конференции, были посвящены 100-летнему юбилею СГМУ.

Доклад „Университетский студенческий кружок — путь в мир медицины“ (коллективный проект кафедры русской и классической филологии; авторы А. Н. Банникова, А. В. Карпов, Е. А. Пудовкина, К. Ю. Пантелеймонов, С. В. Саратовский; научный руководитель — профессор Т. В. Кочеткова.), представленный студенткой 2-го курса стоматологического факультета Е. А. Пудовкиной, был посвящен истории становления и развития студенческого научного кружка кафедры русской и классической филологии.

Историю студенческого научного общества СГМУ в своем докладе осветила ученица Медицинского лицея СГМУ Т. А. Мармута (научный руководитель — психолог высшей категории Л. Г. Тиханова).

Доклад, посвященный жизни и деятельности знаменитых саратовских женщин-хирургов, представили студентки лечебного факультета Н. В. Чепелевич, Ю. В. Тарасова, Е. А. Позднышева (кафедра факультетской хирургии и онкологии; научный руководитель — профессор М. А. Коссович).

По окончании пленарного заседания состоялась XVI межвузовская научная конференция „Античный мир и мы“ кафедры русской и классической филологии.

Работа конференции „Молодые ученые — здравоохранению региона“ продлится 2 дня. 17 апреля на пленарном заседании будут подведены итоги конференции и пройдет награждение участников.