23 апреля 2009 года

Телеконференция „Морфология кисти и стопы человека в аспекте медицинской антропологии“

телеконференция по морфологии кисти  и стопы человека
21 апреля на базе Железнодорожной Клинической больницы состоялась телеконференция между Саратовом и Ульяновском на тему „Морфология кисти и стопы человека в аспекте медицинской антропологии“. В ходе конференции были представлены доклады аспирантов кафедры анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета диссертационных исследований Т. С. Бикбаевой „Изменчивость и половой диморфизм фаланг 2—5 пальцев кисти взрослых людей“, О. В. Конновой „Индивидуально-типологическая изменчивость морфометрических характеристик и форм стоп девушек 17—19 лет“ (научный руководитель — зав. кафедрой анатомии человека д. м. н., профессор В. Н. Николенко) и аспирантов кафедры анатомии человека Ульяновского государственного университета А. С. Ермоленко „Анатомическая изменчивость рентгеноостеометрических показателей трубчатых костей кисти человека“, М. А. Ряховского „Возрастная изменчивость морфологических показателей дистальных фаланг стопы человека“ (научный руководитель — зав. кафедрой анатомии человека д. м. н., профессор Р. М. Хайруллин).

Работа конференции транслировалась в on-line режиме. Это позволило сотрудникам кафедры анатомии человека, патологической анатомии, судебной медицины, оперативной хирургии и топографической анатомии Саратовского государственного медицинского университета, кафедры педагогики и психологии Социально-экономического университета, а также кафедры анатомии человека, кафедры морфологии, общей и оперативной хирургии с топографической анатомии и курсом стоматологии общественного здоровья Ульяновского государственного университета стать виртуальными участниками научного мероприятия, выступить и задать вопросы докладчикам и их научным руководителям.

Диалог на расстоянии — перспективное направление в повышении качества подготовки научно-педагогических кадров. Он состоялся, и участники сказали друг другу „До новых встреч!“

Научный отдел