12 мая 2009 года

Российская научная конференция с международным участием „Фундаментальные исследования в уронефрологии“

14—16 мая Саратовский государственный медицинский университет совместно с и НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ проводит Российскую научную конференцию с международным участием „Фундаментальные исследования в уронефрологии“, посвященную 100-летию Саратовского государственного медицинского университета. В Российской Федерации подобная конференция проводится впервые. Она включена в план работы Министерства здравоохранения РФ и Российского общества урологов.

Идея проведения конференции принадлежит ректору Саратовского государственного медицинского университета члену-корреспонденту РАМН, профессору П. В. Глыбочко, который был избран на съезде урологов вице-президентом Российского общества урологов и курирует фундаментальное направление в урологии.

В конференции примут участие ведущие ученые России: Президент Российской академии медицинских наук, академик РАН и РАМН, директор Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина М. И. Давыдов; академик РАН и РАМН, декан факультета фундаментальной медицины МГУ им. М. В. Ломоносова В. А. Ткачук; Председатель Российского общества урологов, академик РАМН, заслуженный деятель науки Н. А. Лопаткин; академик РАМН М. Ф. Трапезникова; члены-корреспонденты РАМН профессора О. Б. Лоран, Ю. Г. Аляев; главный уролог Министерства здравоохранения и социальной поддержки РФ профессор Д. Ю. Пушкарь, а также детские урологи, нефрологи, онкологи, клинические фармакологи, патофизиологи, морфологи, клинические диагносты, педиатры, эндокринологи и др. из более чем 80 субъектов Российской Федерации.

Целью проведения конференции является интеграция работы высшей школы, научно-исследовательских институтов и лечебно-практических учреждений. По материалам конференции опубликован сборник трудов, в который вошли более 800 тезисов и около 150 статей, докладов и лекций.

Научные доклады, которые будут представлены на конференции, посвящены инновационным фундаментальным подходам в области урологии и нефрологии. Впервые будет представлена работа НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ, в котором трудятся 48 научных сотрудников, в том числе 10 докторов наук. Выполняются 45 научных исследований, в том числе в рамках 36 кандидатских и 5 докторских диссертаций.

Во время работы конференции в Академическом театре драмы им. И. М. Слонова будет работать выставка медицинского оборудования, лекарственных препаратов 32 медицинских компаний и фирм. Генеральным спонсором конференции является японская фармацевтическая компания „Астеллас“, главным спонсором — российская фармацевтическая компания „Валента-фарм“.