26 мая 2009 года

Первая федеральная олимпиада по терапии „Золотой cтетоскоп“

Первая федеральная олимпиада по терапии Золотой стетоскоп
С 21 по 23 мая в Москве на базе ММА им. И. М. Сеченова состоялась Первая федеральная олимпиада по терапии „Золотой стетоскоп“.

Подобные состязания по хирургии давно стали традиционными, а в области терапии таких мероприятий не проводилось уже длительное время. Проведение олимпиады стало возможным во многом благодаря усилиям руководства ММА им. И. М. Сеченова и большому вкладу самих студентов академии, получивших грант благотворительного фонда В. Потанина для этих целей.

В дебютной олимпиаде по терапии приняли участие команды ММА им. И. М. Сеченова, РГМУ, МГМСУ, ФФМ МГУ им. М. В. Ломоносова, медицинский факультет РУДН, а также команды из вузов Саратова, Курска, Ростова-на-Дону и Рязани.

Согласно правилам олимпиады, команда должна была состоять из 5 человек — представителей 4—6 курсов. Состав команды СГМУ был сформирован по результатам внутривузовской олимпиады по терапии. В итоге в сборную команду Саратовского ГМУ вошли студенты 6 курса А. Фомин, А. Кондрашкина, студенты 5 курса Г. Кутузов, Ж. Фадькина и студент 4 курса Е. Артанова. Руководитель команды, по совместительству член жюри олимпиады — ассистент кафедры госпитальной терапии А. А. Рощина. Подготовка команды СГМУ проходила на базе кафедры госпитальной терапии под руководством доцента Е. Ю. Пономаревой.

Первая федеральная олимпиада по терапии „Золотой стетоскоп“ длилась 3 дня. В первый день вниманию участников были предложены лекции ведущих специалистов в области кардиологии, клеточной терапии, эндокринологии и др. Основные конкурсные задания были запланированы на второй и третий день. Набор конкурсов, предложенных организаторами олимпиады, отличался большим разнообразием. В программе олимпиады были задачи по лекциям С. П. Боткина, задания, подготовленные командами друг для друга, блиц-тур, состязание капитанов, решение клинической задачи, аудиовизуальный ряд.

Отдельным блоком оценивались творческий конкурс-привествие и варианты эмблем для олимпиады, предложенные командами. Зрителей, как собравшихся в зале, так и следивших за ходом олимпиады on-line, покорило живое танцевальное выступление саратовцев. Оно было отмечено не только членами жюри и организаторами, но и зрителями, наблюдавшими за олимпиадой через Интернет.

По итогам голосования в конкурсе эмблем саратовская символика заняла II место. Кроме того, команда СГМУ показала лучший результат в конкурсе по решению клинической задачи С. П. Боткина, что в своем заключительном слове было особо отмечено организаторами олимпиады, которые поблагодаривших за бережное отношение к традициям отечественной терапии.

Дополнительные баллы принесло активное участие руководителя команды А. А. Рощиной в работе жюри. Таким образом, профессионализм команд оценивался как по результатам всех конкурсов, так и по отдельным номинациям. По итогам суммарного подсчета сборная команда Саратовского ГМУ заняла V место, опередив такие именитые столичный вузы, как МГМСУ, МГУ им. Ломоносова, РУДН.

Команда терапевтов-олимпийцев СГМУ выражает искреннюю благодарность за помощь, оказанную при подготовке к олимпиаде, ректору СГМУ чл.-корр. РАМН профессору П. В. Глыбочко, первому проректору профессору А. А. Свистунову, проректору по связям с общественностью профессору И. О. Бугаевой, зав. кафедрой госпитальной терапии профессору А. П. Реброву и наставникам команды: доценту Е. Ю. Пономаревой, ассистенту Н. Л. Александровой, ассистенту А. А. Рощиной.

А. В. Фомин,
капитан команды СГМУ по терапии