Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


14 августа 2009 года

Юбилейный 50 год спортивно-оздоровительного лагеря „Медик“

Юбилейный 50 год спортивно-оздоровительного лагеря Медик
репортаж...
В 1959 г. по инициативе ректора медицинского института чл.-корр. АМН СССР Н. Р. Иванова для полноценного отдыха и проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий в летнее время на острове близ села Чардым был организован палаточный спортивно-оздоровительный лагерь (СОЛ) „Медик“, куда впервые приехали более 100 студентов вуза. Последующие годы СОЛ строился и обновлялся. В 1967 г. при активном участии администрации, профкома сотрудников медицинского института, преподавателей кафедры физического воспитания были построены столовая на 250 мест, баня, клуб, склад, радиоузел и медпункт.

В настоящее время благодаря вниманию ректора медицинского университета чл.-корр. РАМН, профессору П. В. Глыбочко спортивно-оздоровительный лагерь „Медик“ растет и обновляется, превращается в благоустроенную базу отдыха не только для студентов, но для сотрудников кафедр и клиник медицинского университета и членов их семей.

В последние годы в СОЛ „Медик“ стали проводить свой отпуск отдыхающие из других организаций и городов России. Сейчас в лагере имеется более 60 домиков.

Перед открытием лагеря в ремонтно-восстановительных работах приняли участие строительные бригады, стройотряды студентов и сотрудников вуза. Была построена дамба для предотвращения разрушения берега, расширен пляж, очищена от мусора и камыша территория лагеря, покрашены, отремонтированы домики, подготовлены ямы для пищевых отходов и многое другое. Проведение дератизации и дезинсекции обеспечило благоприятные санитарно-гигиенические условия проживания в лагере. Кафедра физического воспитания, профкомы сотрудников и студентов подготовили спортивные площадки по волейболу, баскетболу, мини-футболу, настольному теннису, дартсу и городкам. Впервые отдыхающие могли воспользоваться тренажерным оборудованием для силовой подготовки.

Несколько лет подряд СОЛ „Медик“ занимает призовое место в смотре-конкурсе спортивных площадок летних оздоровительных лагерей вузов Саратовской области.

В 2009 г. было проведено 4 смены, каждая по 12 дней (с 6 по 17 июля, с 20 июля по 31 июля, с 3 по 14 августа, с 17 по 22 августа).

Хозяйственная служба СГМУ обеспечивала бесперебойную доставку продуктов питания, постельного белья и организовывала заезд и выезд отдыхающих. На протяжении всех смен на территории лагеря работал буфет, в медпункте вели прием врач и медсестра. В каждую смену работали строительные отряды по 12 студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов.

Под руководством старшего преподавателя кафедры физического воспитания М. А. Кузнецова проводились спортивные соревнования и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Были организованы группы по обучению плаванию, благодаря которым 12 детей научились плавать. Проводились конкурсы: „Мистер и мисс СОЛ «Медик»“, „Рисуют дети“, „Песчаные фантазии“, „Бодиарт“, „Караоке“, „Песни у костра“, „День Нептуна“. Оганизована деловая игра „Реальный «Медик»“. Кроме того, фармацевтическая компания „Нижфарм“ совместно с Департаментом образования и науки Нижегородской области провели акцию по пропаганде здорового образа жизни. Была проведена лекция и показан фильм с участием врачей-специалистов на тему: „Инфекции, передаваемые половым путем. Как защитить себя от опасности?“.

Также в лагере проводились культурно-массовые мероприятия по открытию и закрытию каждой смены. Концертные номера студенческого клуба СГМУ и показательные выступления спортсменов создавали хорошее настроение отдыхающим. Регулярно проводились дискотеки.

В целом за лето 2009 г. СОЛ „Медик“ посетило более 500 человек из числа сотрудников кафедр и клиник СГМУ, аспирантов, ординаторов, интернов, студентов и членов их семей.

Председатель профкома сотрудников СГМУ В. И. Павлов
Председатель профкома студентов СГМУ Ю. Г. Белов

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000