14 сентября 2009 года

Перспективы развития фармакотерапии болезней системы кровообращения

11 сентября в 6-м корпусе Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского состоялась областная научно-практическая конференция „Перспективы развития фармакотерапии болезней системы кровообращения“. Организаторами конференции выступили СГМУ и Министерство здравоохранения Саратовской области.

Открыл конференцию проректор по научно-исследовательской работе проф. В. Н. Николенко. Он поприветствовал присутствующих от имени ректора, чл.-корр. РАМН, проф. П. В. Глыбочко, отметил важность проводимой конференции и пожелал участникам научного форума интересной и плодотворной работы.

В работе конференции приняли участие сотрудники профильных кафедр СГМУ, врачи-кардиологи и терапевты ЛПУ Саратова и Саратовской области, молодые ученые, ординаторы, интерны и студенты медуниверситета.

Представленные на конференции доклады были посвящены актуальным проблемам фармакотерапевтических аспектов современной кардиологии.

Профессор кафедры факультетской терапии лечебного факультета, главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Саратовской области И. М. Соколов в своем выступлении подвел основные итоги деятельности кардиологической службы области в первом полугодии 2009 г.

Выступления руководителя научно-диспансерного отдела института им. А. Л. Мясникова РКНПК Росздрава, профессора Ф. Т. Агеева были посвящены особенностям гиполипидемической терапии статинами в современной кардиологии и применению новых диуретиков в терапии хронической сердечной недостаточности.

Современным аспектам медикаментозной терапии аритмий был посвящен доклад профессора кафедры кардиологии РГМУ (г. Москва) В. Л. Дощицына.

Профессор кафедры клинической фармакологии и терапии РМА последипломного образования С. Р. Гиляревский выступил с докладом „Новые возможности применения бета-адреноблокаторов с дополнительными свойствами в кардиологической практике“.

В завершении конференции состоялась дискуссия, на которой участники научного форума имели возможность обсудить актуальные проблемы кардиологии и получить ответы на интересующие их вопросы.