23 сентября 2009 года

VI Всероссийский съезд анатомов, гистологов, эмбриологов

23 сентября состоялось торжественное открытие и пленарное заседание VI Всероссийского съезда анатомов, гистологов, эмбриологов, приуроченного к 100-летию Саратовского государственного медицинского университета.

Организаторами Съезда выступили Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Министерство здравоохранения и социального развития Саратовской области, Всероссийское научно-медицинское общество анатомов, гистологов и эмбриологов, Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского, Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова.

Открыл конференцию ректор СГМУ им. В. И. Разумовского, чл.-корр. РАМН, профессор П. В. Глыбочко. С приветственным словом к участникам и гостям Съезда также обратились заместитель Министра здравоохранения Саратовской области Д. А. Кедров, президент Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов, заведующий кафедрой анатомии человека Московского государственного медико-стоматологического университета, академик РАМН, профессор Л. Л. Колесников.

За выдающийся вклад в развитие инновационных научных направлений, оказание всесторонней помощи в подготовке научно-педагогических кадров, активную работу в „Саратовском научно-медицинском журнале“ Медалью имени В. И. Разумовского были награждены советник Президиума Российской академии наук по международной научной деятельности, академик РАН М. В. Угрюмов, президент Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов, академик РАМН Л. Л. Колесников, Президент Международной ассоциации морфологов, чл.-корр. РАМН, профессор Д. В. Баженов.

За заслуги в научной деятельности и большой личный вклад в дело подготовки высококвалифицированных научных кадров, высокий профессионализм в работе Почётной грамотой СГМУ были награждены академик РАМН профессор, заведующий кафедрой биологии Российского государственного медицинского университета, член редакционного совета „Саратовского научно-медицинского журнала“ В. Н. Ярыгин, чл.-корр. РАМН, профессор В. В. Банин, чл.-корр. РАМН, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи РАМН, профессор Т. Г. Боровая, ректор Ярославской государственной медицинской академии, заведующий кафедрой гистологии, профессор А. В. Павлов, главный редактор журнала „Морфология“, докт. мед. наук профессор В. Л. Быков, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Председателя Российского Общества нейроморфологов им. Б. И. Лаврентьева В. Н. Швалёв.

После торжественного открытия Съезда состоялось пленарное заседание, на котором были представлены доклады, посвященные актуальным вопросам функциональной и прикладной морфологии, клинической анатомии и другим проблемам.

В работе съезда, который продлится с 23 по 25 сентября, примут участие более 250 ученых из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.