22 сентября 2009 года

Программа грантов У.М.Н.И.К.

Программа грантов У. М.Н. И.К.
22 сентября в рамках XIII Ежегодной международной Междисциплинарной Школы для молодых ученых и студентов по оптике, лазерной физике и биофотонике „Saratov Fall Meeting 2009“ состоялось слушание соискателей грантов по программе У.М.Н.И.К. — „Участник молодежного научно–инновационного конкурса“, — финансируемой фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно–технической сфере (фондом И. М. Бортника).

Организаторы мероприятия

• Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского Росздрава
  • ГОУ ВПО „Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского“
  • Институт проблем точной механики и управления
  • Научно-образовательный институт Оптики и Биофотоники при Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского
  • Научно-образовательный центр Нелинейной динамики и Биофизики при CRDF и Министерстве Образования и Науки РФ
  • Международный исследовательский-образовательный Центр Оптических технологий для промышленности и медицины „Фотоника“ при Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского
  • Поволжский региональный центр новых информационных технологий
  • Саратовская железнодорожная клиническая больница

Цель программы „У.М.Н.И.К.“ — поиск молодых ученых, стремящихся заниматься инновационной деятельностью.

Инновационные проекты отбирались исходя из следующих критериев: соответствие основным научным направлениям программы; оптимальное распределение мероприятий по регионам Российской Федерации; широкий круг участников мероприятий; участие в мероприятиях ведущих научных школ.

В этом году на конкурсе было представлено 40 проектов, представленных из саратовских вузов, из Института Прикладной физики РАН (Нижний Новгород) и из Башкирского государственного университета (Башкирия).

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского Росздрава представляли 7 участников с проектами из различных областей медицины: „Разработка электрода для лечения хронического простатита методом электрофореза“ Потапов Д. Ю. (научный руководитель: Глыбочко П. В.), „Джоульметрический метод для определения состава конкремента“ Хотько Д. Н. (научный руководитель: Глыбочко П. В.), „Новый метод коррекции различной патологии центральной нервной системы у взрослых и детей“ Чичева Н. Г. (научный руководитель: Болотова Н. В.), „Программный пакет для скрининговой диагностики заболеваний органа зрения“ Лопатинская Н. Р. (научный руководитель: Каменских Т. Г.), „Разработка ортодонтических микроимлантатов с наностуктурированным покрытием“ Рыжова Е. А. (научный руководитель: Суетенков Д. Е.), „Аппаратно-программный комплекс для регистрации зрительных вызванных потенциалов“ Веселова Е. В. и „Аппаратный комплекс для лечения патологии органа зрения“ Орлова А. С. (научный руководитель: Каменских Т. Г.)

В результате конкурса, гранта были удостоены только 3 проекта, отобранных экспертным советом из номинантов нашего университета по критериям наличия существенной новизны и среднесрочной перспективы их эффективной коммерциализации. Это проект Хотько Д. Н. „Джоульметрический метод для определения состава конкремента“, Лопатинской Н. Р. „Программный пакет для скрининговой диагностики заболеваний органа зрения“ и Веселовой Е. В. „Аппаратно-программный комплекс для регистрации зрительных вызванных потенциалов“. Фонд выделяет на каждого участника программы 220 тысяч рублей в год, мероприятие рассчитано на 2 года. Кроме финансовой поддержки, победители программы получают возможность пройти психологическое тестирование и курс обучения в области инновационного менеджмента. Программа обучения позволит молодым исследователям развивать навыки успешного ведения инновационного предпринимательства, совершенствовать практические знания в области бизнес-планирования, стратегического управления, привлечения финансирования, защиты интеллектуальной собственности и тактики продвижения инновационной продукции на рынок.