28 сентября 2009 года

С 23 по 26 сентября в Москве состоялся Всероссийский молодежный форум по вопросам развития студенческого самоуправления.

Эта программа, направленная на развитие студенческих советов, проводится для того, чтобы помочь студентам включиться в самоуправление вузом, влиять на качество получаемого образования и жить полноценной и веселой студенческой жизнью.

Участие в форуме приняли более 200 человек, представляющие 167 городов нашей необъятной родины, в том числе и студентка Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского Т. Позняк.

Съезд проводился Российским союзом молодежи уже в третий раз, но, по словам организаторов, стал самым ярким и запоминающимся. И это не удивительно: лидеры самых успешных университетов защищали модели своего студенческого самоуправления. Самыми креативными оказались проекты ребят из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Казани, Волгограда и Нижнего Новгорода. Победителем стала команда из Челябинска, показавшая самые неожиданные пути решения проблем студенчества, всеобъемлющий подход к реализации модели студенческого совета и оригинальный методический подход.

Программа форума была расписана буквально по минутам. Практическая аттестация общественного актива в области самоуправления, решение заданий („кейсов“) по мини-группам, презентация и обсуждение решений, теоретическая аттестация общественного актива, тестирование участников по дисциплинам, семинар „Нормативно-правовое обеспечение деятельности органов студенческого самоуправления“, тренинги для повышения уровня компетенции „Подтянем тему!“, учебно-развлекательное мероприятие „Дебаты“, подготовка и проведение выставки деятельности вузов „Ярмарка студенческого самоуправления“, круглый стол по вопросам молодежной политики — лишь малая часть мероприятий, проведенных участниками и организаторами за три дня смены.

В 2008 году при поддержке Президента Российской Федерации Д. А. Медведева стартовал проект „Найди себя“, с которым организаторы форума познакомили студентов. В рамках проекта была предложена и отработана модель системы профессионального развития и социальной адаптации молодежи, позволяющая выявить перспективные области самореализации и предоставить возможности для раскрытия личностного потенциала.

Уверены, что навыки, знания и идеи, приобретенные участниками форума в ходе тренингов и круглых столов, будут успешно реализовываться в нашем университете.