Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


16 октября 2009 года

Безмолвный крик

Экспозиция 'Молчаливая революция'
репортаж...
С сентября 2009 г. на кафедре философии, гуманитарных наук и психологии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского начала свою работу экспозиция „Молчаливая революция“, предоставленная Саратовской Православной Епархией.

Проведение данной экспозиции в стенах медицинского университета не случайно. Проблема аборта не является новой для медицины и общества, но обращение к ней по-прежнему актуально. По данным Министерства Здравоохранения ежегодно в России регистрируется 1,6–1,7 млн. абортов. На каждые 100 родов приходится в среднем 208 абортов.

На кафедре философии, гуманитарных наук и психологии СГМУ морально-этические проблемы искусственного прерывания беременности рассматриваются в рамках курса биоэтики. На занятиях студентов знакомят с различными точками зрения, сложившимися в обществе в отношении этого вопроса.

Проведение подобных экспозиций, безусловно, имеет большую значимость в процессе формирования собственного отношения молодых людей к подобным этическим вопросам. Дискуссии и выставки позволяют пересмотреть молодежи свои духовно-нравственные установки, жизненные ценности, осмыслить и понять феномен материнства и семьи.

Отношение к абортам во всем мире было и остается неоднозначным. Важно понять, чем является аборт для женщины, врача, семьи, общества в целом; является ли аборт собственно медицинской проблемой или это проблема нравственного выбора, нравственной культуры человека, религиозных взглядов.

Православная церковь относится к абортам, прежде всего, руководствуясь принципом „Не убий“. И в православной традиции принято, что уникальная человеческая личность формируется уже с момента зачатия. Аборт считается тяжким грехом, убийством человека.

Тема абортов очень сложна для обсуждения. Затрагивая проблемы возраста будущих матерей, их здоровья, желания или нежелания самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, наше общество довольно часто оставляет незатронутым вопрос о нравственной стороне аборта.

Прошедшая на кафедре философии, гуманитарных наук и психологии выставка не является пропагандой против абортов, это всего лишь попытка показать молодым людям, что за каждое принятое ими решение они несут определенную ответственность, в том числе и моральную. На семинарских занятиях по биоэтике студенты рассматривают различные подходы к подобным этическим вопросам, анализируют и сопоставляют их, тем самым формируя свое собственное мнение и отношение, которое может сыграть очень важную роль в их будущей жизни.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000