Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


18 ноября 2009 года

Ректор СГМУ, член-корреспондент РАМН, профессор П. В. Глыбочко
Уважаемые коллеги! Дорогие студенты!

Рад приветствовать вас на традиционной осенней межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием „Молодежь и наука: итоги и перспективы“! Наша конференция посвящена вековому юбилею Саратовского государственного медицинского университета. С июня этого года университет носит имя основателя нашей alma mater — Василия Ивановича Разумовского. С его именем связана и организация студенческих научных кружков.

Саратовский медицинский университет всегда славился своей талантливой молодежью. Наши выпускники-кружковцы стали основоположниками новых научно-практических направлений и выдающимися организаторами здравоохранения, получили мировую известность. Это кардиохирург академик А. Н. Бакулев, хирург академик Ф. Г. Углов, Почетный гражданин города Саратова хирург Г. Н. Захарова, нейрохирург Е. И. Бабиченко и многие другие.

И сегодня вековые традиции вуза активно поддерживаются и преумножаются новыми поколениями студентов и молодых специалистов. Подтверждением этого является ежегодное проведение двух научных конференций Общества молодых ученых и студентов — осенней и весенней. Осенняя конференция „Молодежь и наука: итоги и перспективы“ проводится уже пятый раз!

Должен отметить, что с каждым годом возрастает профессионализм студенческих научно-исследовательских работ, которые выполняются с использованием новейших методик. В этом году наши студенты и молодые ученые стали дипломантами многих Всероссийских и межрегиональных научных форумов, которые прошли в Москве, Воронеже, Волгограде, Санкт-Петербурге и других городах. 9 молодых ученых — аспиранты, ординаторы, ассистенты, — стали обладателями грантов фонда Бортника по финансовой поддержке собственных изобретений, 20 студентов стали победителями конкурса В. Потанина. В выполнении гранта Роснауки участвуют 2 студента, 3 аспиранта и 3 молодых преподавателя. Исполнителями НИР 2-х грантов Российского гуманитарного научного фонда являются 15 молодых ученых, в Гранте Роснанотех участвуют 5 молодых ученых. Проект ассистента Д. Хотько отмечен Почетной грамотой Всероссийского молодежного конкурса прикладных исследований, изобретений и инноваций.

Как показывает практика, научная деятельность, начатая в студенческие годы, является первым шагом в большую, серьезную науку. Развитие творческой активности студентов и молодых ученых является неотъемлемой составляющей профессионального роста врачей нового поколения.

Мне приятно отметить, что география участников конференции „Молодежь и наука: итоги и перспективы“ постоянно расширяется, приобретаются и укрепляются межрегиональные и международные контакты.

Хочу пожелать всем участникам и гостям нашей конференции плодотворной и содержательной работы, успехов в достижении новых научных высот, профессионального роста и неугасаемого творческого потенциала в несении нашей общей миссии — сохранении и укреплении здоровья нации!

Ректор Саратовского государственного
медицинского университета имени В. И. Разумовского,
член-корреспондент РАМН, профессор П. В. Глыбочко

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000