24 ноября 2009 года

„Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования медицины“

Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования медицины
19–20 ноября 2009 г. в рамках празднования 100-летия Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского в 5 корпусе СГМУ прошла Международная научно-практическая конференция „Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования медицины“. Конференция была посвящена проблеме поиска методологии, позволяющей с точки зрения междисциплинарного подхода исследовать взаимодействие человека и медицины как социального института.

Участников и гостей конференции от имени ректора Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского поприветствовал проректор по научной работе СГМУ, профессор В. Н. Николенко. Также было зачитано приветственное письмо в адрес участников от министра здравоохранения Саратовской области Л. В. Твердохлеб и ректора Государственного университета медицины и фармации им. Н. Тестемицан, академика АНМ, докт. медицины, профессора И. И. Абабий (г. Кишинэу, Молдова).

На пленарном заседании с докладами выступили заведующая кафедрой философии, биоэтики и права с курсом социологии медицины, профессор Волгоградского государственного медицинского института Н. Н.Седова, профессор Института экономики и управления в медицине и социальной сфере Л. А. Эртель (г. Краснодар), заведующая кафедрой педагогики и психологии Ярославской государственной медицинской академии, профессор Н. А. Русина, профессор Московской медицинской академии им. И. М.Сеченова В. В. Власов, профессор СГТУ Д. В. Михель.

Работа конференции осуществлялась по трем направлениям: болезнь в контексте философского, социально-политического и биоэтического знания; роль психологических факторов в оценке и восприятии болезни; взаимоотношения врача и пациента: история и современность.

В рамках конференции для участников был организован мастер-класс „Психоэмоциональные ресурсы человека“.

По итогам работы конференции будет издан сборника статей.