1 декабря 2009 года

Всемирный день борьбы со СПИДом

30 ноября, в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который во всем мире отмечают 1 декабря, в общежитии № 1 СГМУ им. В. И. Разумовского прошло мероприятие, посвящённое этой теме.

С информацией о профилактике СПИДа, клинических проявлениях и диагностике этого заболевания, присутствующих познакомили сотрудники кафедры госпитальной терапии — асс. О. Л. Александрова и Ю. В. Листешенкова — и студентка 6-го курса лечебного факультета С. Кочнева.

Активистами студсовета общежития при поддержке отдела по общественным связям и воспитательной работе и профкома студентов СГМУ были разработаны брошюры с информацией о ВИЧ-инфекции и СПИДе, а также анкеты, позволившие определить степень осведомленности наших студентов о „чуме 21-го века“.

Лишь 51,5 % из числа опрошенных студентов на все вопросы анкеты ответили правильно, остальные 48,5 % не знали, что ВИЧ и СПИД — это не одно и то же понятие; что к путям передачи ВИЧ-инфекции относится незащищённый половой контакт (23 %!). А через поцелуи, пользование общей посудой и укусы комаров и других насекомых вирус не передаётся.

На вопрос, кто может заразиться ВИЧ-инфекцией, 28,5 % респондентов указали людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Однако это неверно! ВИЧ-инфекцией может заразиться любой человек, а нетрадиционная сексуальная ориентация, беспорядочная половая жизнь и потребление инъекционных наркотиков повышают риск заражения ВИЧ-инфекцией. О том, что основным методом диагностики ВИЧ-инфекции является анализ крови на антитела к ВИЧ, не знали 11,5 % опрошенных.

Все участники мероприятия получили красные ленточки как символ понимания всей значимости проблемы, поддержки и сочувствия больным СПИДом.

Медико-профилактическая работа (пропаганда здорового образа жизни) — одна из задач внеаудиторной деятельности, которую обязаны выполнять студенты медицинских вузов. И хочется верить, что они, понимая всю опасность СПИДа, смогут правильно отнестись к этой проблеме, сохраняя высокую нравственность и соблюдая каноны социальной терпимости.