Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


24 декабря 2009 года

Всероссийская научно-практическая конференция „Социальные проблемы медицины и экологии человека“

Социальные проблемы медицины и экологии человека
репортаж...
24 декабря в СГМУ им. В. И. Разумовского при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда прошла Всероссийская научно-практическая конференция „Социальные проблемы медицины и экологии человека“, посвященная 100-летнему юбилею медуниверитета.

Центральной темой конференции стало обсуждение одной из глобальных мировых проблем — влияния антропогенной и техногенной нагрузок на окружающую природу и человека.

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился ректор ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского чл.-корр. РАМН, профессор П. В. Глыбочко.

В своем выступлении ректор высоко оценил деятельность Российского гуманитарного научного фонда, являющуюся уникальным примером успешной реализации целенаправленных государственных усилий по сохранению потенциала гуманитарной составляющей отечественной науки. Он отметил, что социальные проблемы медицины и экологии человека — это две взаимосвязанные проблемы, поскольку от состояния окружающей среды зависит будущее и здоровье не только нынешнего, но и следующих поколений. В завершении своего выступления профессор П. В. Глыбочко пожелал участникам успешной и плодотворной работы, интересных докладов и оживленных дискуссий.

В работе конференции приняли участие ученые из России и ближнего зарубежья. От Саратова свои доклады на конференцию представили ученые ведущих учебных и научных учреждений региона: Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, Саратовского государственного технического университета, Саратовского государственного экономического университета, Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова, РосНИПЧИ „Микроб“, НИИ сельской гигиены.

Всего в конференции приняло участие более 300 человек: студенты вузов, аспиранты, молодые ученые, ученые со стажем, руководители и ведущие специалисты учебных и научных учреждений, представители государственных структур.

Оживленные научные дискуссии проходили на трех секционных заседаниях: „Эколого-гигиенические проблемы и их социальное значение“, „Социальные проблемы клинической медицины“ и „Социально значимые медико-биологические проблемы“. В ходе этих заседаний было заслушано более 50 докладов.

По итогам работы конференции был издан сборник материалов, в который вошли более 200 тезисов, представленных участниками.

Участники и гости Всероссийской научно-практической конференции выражают глубокую признательность и благодарность ректору ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского чл.-корр. РАМН, профессору П. В. Глыбочко и членам организационного комитета за высокий уровень организации форума, Российскому гуманитарному научному фонду — за оказание финансовой поддержки в организации проведения и издании материалов конференции.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000