16 февраля 2010 года

Всероссийские соревнования „Лыжня России–2010“

Лыжня России-2010
14 февраля в Базарном Карабулаке состоялись финальные соревнования по лыжным гонкам на призы Губернатора Саратовской области П. Л. Ипатова в рамках 28-х Всероссийских соревнований „Лыжня России–2010“.

Уже 6-й раз в этих соревнованиях приняла участие команда студентов педиатрического, лечебного и медико-профилактического факультетов всех курсов, интернов и врачей СГМУ им. В. И. Разумовского во главе с заведующим кафедрой физического воспитания, проф. В. Ф. Репиным, преподавателями Г. Д. Кошечкиным и Д. Ю. Аляевым.

Традиционно девизом этих соревнований, как и Олимпийских игр, являются слова барона Пьера де Кубертена: „Главное не победа, а участие!“. На старт наряду с любителями традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта и представители власти.

Несмотря на непростые погодные условия, сильный ветер и мороз, в этом году от нашего университета на старт вышли 25 человек, принявшие участие в забеге на 5 и 10 км. После финиша каждый участник на память получил шапочку и значок с символикой соревнования.

Проведение „Лыжни России“ совпало в этом году с празднованием последнего дня Масленицы и Днем всех влюбленных, что было отражено в программе мероприятий.

Кроме лыжных забегов, гостей и участников ждали конкурсы, фольклорные песни, танцевальные представления. Все желающие могли отведать главное угощение масленичной недели — блины. В честь Дня святого Валентина специальный приз вручили самой спортивной паре.

В целом можно с уверенностью сказать, что этот день никого не оставил равнодушным, было море положительных эмоций и ярких впечатлений, которые сохранятся до следующего года, до следующей „Лыжни России“!

Участники соревнования выражают благодарность за поддержку ректору, чл.-корр. РАМН, проф. П. В. Глыбочко, проректору по общественным связям и воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, заведующему кафедрой физического воспитания, проф. В. Ф. Репину, преподавателям Г. Д. Кошечкину и Д. Ю. Аляеву.

В. И. Павлов,
председатель профкома сотрудников СГМУ