3 марта 2010 года

Молодёжный фестиваль языков и культур

Молодёжный фестиваль  языков и культур
26–27 февраля на базе Саратовского института РГТЭУ состоялся Молодёжный фестиваль языков и культур „Искры Дружбы“, который проходил под патронатом Саратовского отделения Российского фона мира.

Целями проведения фестиваля явились расширение знаний студентов и школьников о странах изучаемых иностранных языков, углубление знаний о культуре и языках многонациональной России и других стран; воспитание толерантности и чувства интернационализма на основе понимания культурных особенностей народов мира.

Участники фестиваля должны были представить несколько номеров: исполнение песни на иностранном языке с музыкальным сопровождением, исполнение танца и рассказ о традициях разных стран. Выступления оценивало представительное жюри, в состав которого вошли зам. директора Саратовского института РГТЭУ Л. И. Бариленко; зав. кафедрой иностранных языков профессор А. А. Зарайский; представитель центра французского языка „Альянс-Франсез“ в г. Саратове Николя Валерьен; представители центра немецкого языка института им. Гете, Американского центра в Саратове; представитель Саратовского отделения Российского фонда мира.

Организаторами участия в фестивале иностранных студентов 1–2-х курсов СГМУ им. В. И. Разумовского на фестивале выступили кафедра русского языка как иностранного и деканат по работе с иностранными студентами. Выступления, подготовленные студентами нашего вуза, были настолько яркими, красочными, жизнеутверждающими, что не оставили равнодушными ни зрителей, ни членов жюри.

Жаргалсайхан Шинэсух, студент из Монголии, прочитал конкурсное эссе „Жизнь человека бесценна“, продемонстрировав прекрасное владение русским языком и любовь к своей Родине. Танцевальный дуэт из Африки (Шани Тионга (Замбия) и Нжимоки Сулейман (Камерун)) буквально заворожил зал своим ритмичным танцем под аккомпанемент настоящего африканского тамтама. А после выступления студентки из ЮАР Мкхабелла Нонгабисы Нтобийомуза члены жюри поинтересовались, не является ли она профессиональной певицей. Нонгабиса покорила аудиторию своим прекрасным голосом и мастерским исполнением песни о любви на языке зулу. В заключение студенты Радхакришнан Сония, Савант Минакши, Ядав Арункумар Лакшмишанкар и Реджливал Правинкумар Пьярелал исполнили феерический индийский танец из нашумевшего недавно фильма „Миллионер из трущоб“. Индийская музыка, костюмы, браслеты босоногих танцоров вызвали настоящее восхищение у зрителей.

Мультимедийное сопровождение каждого номера подчеркивало его музыкальность, самобытность и отражало желание наших студентов рассказать о своей стране и её культуре. Результаты конкурса будут известны позднее, но главное — праздник иностранных языков и национальных культур состоялся!

Л. В. Калашникова, ст. преподаватель кафедры РКИ