поиск

12 марта 2010 года

Соревнования по лыжным гонкам

репортаж...
Со 2 по 4 марта на стадионе в районе 5-й Дачной прошли командные соревнования по лыжным гонкам в рамках Межвузовской спартакиады студентов 2009—2010 учебного года.

Программа соревнований состояла из трех дней. В первый день спортсмены соревновались в беге классическим стилем, во второй день — свободным стилем на дистанции 5 км у женщин и 10 км у мужчин, в третий день состоялась эстафета, в которой приняли участие 4 человека (длина дистанции — 2,5 км у женщин и 5 км у мужчин).

В соревнованиях приняли участие команды из 9 вузов г. Саратова (СГМУ, СГАУ, СГТУ, СГАП, ПИ СГУ, СГЭСУ, ПАГС, СЮИ МВД РФ, СВИ ВВ МВД). Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла команда из 12 человек (5 девушек и 6 юношей). В состав команды вошли Н. Посохова, Ю. Власова, Е. Фомина, В. Осипов (педиатрический факультет), Р. Шихалиев, Т. Ашимов, Н. Бойков, А. Бондарев, И. Дьяконов (лечебный факультет), Ю. Бухвалова (ИСО), В. Валова (медико-профилактический факультет), В. Калашников (врач-интерн).

Победитель в общекомандном зачете определялся по наименьшему количеству очков, набранных пятью зачетными участниками, и лучшей сумме в итоге. В первый день соревнований женская команда СГМУ заняла IV место, опередив команду СГТУ на 4 очка, мужская команда медицинского университета заняла VII место. Во второй день женская сборная сохранила за собой IV место с отрывом от ближайших преследователей уже в 9 очков, мужская команда осталась на седьмой позиции. В третий день соревнований ребятам пришлось бороться не только с погодными условиями и соперниками, но и с физической и моральной усталостью. В итоге мужская и женская команды СГМУ сохранили свои позиции. Таким образом, по сумме трех дней места распределились следующим образом: I место среди мужчин заняла команда СГАУ, II место досталось команде ПИ СГУ, III место завоевали спортсмены из сборной команды СГАП. Наша сборная на VII месте.

I место среди женщин заняла команда ПИ СГУ, II место — СГСЭУ, а третьими стала команда СГАП. Наша женская сборная заняла почетное IV место.

Хотелось бы обратить внимание на хороший уровень предсезонной и сезонной подготовки наших спортсменов, для которых стараниями тренеров на лыжной базе были созданы все условия. Ребята занимались, не обращая внимания на погодные условия, зачастую им приходилось совмещать учебу и тренировки. Некоторые студенты пришли в секцию только в этом году. В течение этого зимнего сезона наши лыжники принимали участие в городских, областных, всероссийских соревнованиях. В будущем спортсмены настроены на улучшение своих результатов и надеются, что в скором времени СГМУ станет на одну ступень с вузами, принимающим в ряды своих студентов профессиональных спорстменов-лыжников.

Участники соревнований выражают огромную благодарность за поддержку и помощь в подготовке к соревнованиям администрации университета: ректору, чл.-корр. РАМН, проф. П. В. Глыбочко, проректору по общественным связям проф. И. О. Бугаевой, зав. кафедрой физического воспитания, заслуженному работнику физической культуры и спорта РФ, проф. В. Ф. Репину и тренерам: старшему преподавателю Г. Д. Кошечкину, Д. Ю. Аляеву, ответственно отнесшимся к своей работе, проявившим терпение и упорство в подготовке команды.