17 марта 2010 года

Круглый стол „О пользе потребительского просвещения“

15 марта в Комитете по образованию администрации г. Саратова прошла Всероссийская акция, направленная на пропаганду и разъяснение законодательства в сфере защиты прав потребителей и приуроченная к Всемирному дню защиты прав потребителей.

Всемирный день защиты прав потребителей был закреплен в международном календаре праздничных дат 15 марта 1983 г. В России этот день получил признание 7 февраля 1992 г., когда был принят Закон № 2300-1 „О защите прав потребителей“.

Основным защитником прав потребителей в России является Союз потребителей РФ (СПРФ), созданный в декабре 1990 г. В настоящее время СПРФ объединяет свыше 100 республиканских, краевых, областных, городских и районных общественных объединений — большинство всех реально работающих в России организаций по защите прав потребителей.

В работе круглого стола „О пользе потребительского просвещения“ приняли участие студенты саратовских вузов: СГУ, РГТЭУ, СГТУ, ПАГС и др. Студенты Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского также активно участвовали в дискуссии.

От администрации г. Саратова за круглым столом присутствовали координатор по Приволжскому ФО общероссийской общественной организации общества защиты прав потребителей образовательных услуг Т. И. Иванушкина и член общественной палаты Саратовской области В. Н. Снаркович. Они рассказали студентам об основных правах потребителей РФ: на безопасность, информацию, выбор, праве быть услышанными; правах на возмещение ущерба, потребительское образование, удовлетворение базовых потребностей и на здоровую окружающую среду.

Круглый стол прошел очень плодотворно, студенты как потребители различных услуг, в том числе образовательных, узнали о своих правах. Итогом работы стало рассмотрение вопроса „Как улучшить осведомленность жителей г. Саратова, своих коллег и знакомых об имеющихся у них правах“. Как вариант решения проблемы незнания гражданами своих потребительских прав было предложено создание информационных бюллетеней и активная пропаганда прав потребителей в СМИ.

Если ваши потребительские права нарушаются, вы можете получить бесплатную квалифицированную юридическую помощь в Саратовском обществе защиты прав потребителей (тел.: 8-(845-2)-55-54-46). Сайт Общероссийской общественной организации общества защиты прав потребителей образовательных услуг: www.ozppou.ru.

Совет молодежного самоуправления