25 марта 2010 года

Заседание дискуссионного киноклуба

18 марта на кафедре философии, психологии и социальных наук СГМУ им. В. И. Разумовского состоялось заседание дискуссионного киноклуба для студентов-медиков, на котором был показан художественный фильм «Дикое поле» режиссера М. Калатозишвили по сценарию П. Луцика и А. Саморядова, написанному в начале 90-х годов (в 2008 году фильм получил премию „Золотой орел“ в номинациях „Лучший игровой фильм“, „Лучший сценарий“, „Лучшая музыка“). Организатором киноклуба выступил Православный молодежный центр им. святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Традиционно тематика показа определялась профессиональной принадлежностью к медицине. Сюжет фильма рассказывает о самоотверженной работе молодого врача в казахстанской степи. Молодой врач Митя становится врачом не только по профессии, но и по призванию — он каждый день выходит на бой со смертью, спасая жизни людей. Сельский доктор совершает по-настоящему героические поступки, и его мужество заслуживает искреннего восхищения!

Фильм „Дикое поле“ по духу оказался очень близок студентам — будущим врачам. Профессиональный кинокритик В. К. Семенюк, приглашенный на просмотр, определил эту картину как „артхаусное кино, удивительное по выражению и пронзительное по форме повествования, в котором тонкая позиция художника воплотилась в замечательной игре актеров“.

Активное участие в обсуждении фильма приняли студенты СГМУ, представляющие все факультеты, а также активисты Совета молодежного самоуправления, секретарь Православного молодежного центра А. Сергеев, клирик храма в честь преподобного Серафима Саровского, дьякон Михаил Ромадов.