31 марта 2010 года

Первичная профилактика табакокурения

В рамках Всероссийской программы „Здоровый образ жизни“, реализуемой в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского, представители студенческого самоуправления СГМУ (Е. Волкова и Т. Позняк) совместно с доцентом кафедры поликлинической терапии Н. В. Красниковой при поддержке профкома студентов подготовили мультимедийную презентацию по первичной профилактике табакокурения „Освободи свою жизнь и легкие от табачного дыма!“.

В рамках межвузовского взаимодействия была проведена встреча со студентами 2-го и 3-го курса автомеханического факультета Саратовского государственного технического университета, где студенты медицинского университета выступили с лекцией.

Цель подобных мероприятий — формирование мотивации студентов к здоровому образу жизни и ценностному отношению к здоровью, умение на практике использовать систему знаний и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, а также профилактику вредных привычек и отказ от них.

Студентов СГТУ познакомили с информацией о вреде курения и различных способах борьбы с этой привычкой, а в конце встречи присутствующим было предложено заполнить анонимную анкету. По отзывам зрителей, они были поражены увиденными слайдами и получили много новой информации.

В завершение лекции студенты-медики ответили на все интересующие слушателей вопросы.